Сократили должность в период декрета

Здравствуйте, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3лет, собираюсь выйти раньше срока на работу,возникла проблема,я работала в администрациии земле устроителем в районе решили сократить эту должность , на моём месте работал человек его перевели на другу должность, глава поселения не знает что сосной делать мол нет такой стать ,как мне быть ?

, Нина, г. Хабаровск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Дело в том, что, согласно ч. 6 ст.81 ТК РФ, любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоз. деятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном.

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.

Сокращение во время декретного отпуска возможно. Но работник, занимавший упраздняемую должность, подлежит переводу на другую работу, а не увольнению. Уволить такого сотрудника можно только при условии, что он не согласился ни на один из предложенных работодателем вариантов по переходу на другую должность/работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).