8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сократили должность в период декрета

Здравствуйте, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3лет, собираюсь выйти раньше срока на работу,возникла проблема,я работала в администрациии земле устроителем в районе решили сократить эту должность , на моём месте работал человек его перевели на другу должность, глава поселения не знает что сосной делать мол нет такой стать ,как мне быть ?

, Нина, г. Хабаровск
Тамара Колесова
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Дело в том, что, согласно ч. 6 ст.81 ТК РФ, любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоз. деятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном.

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.

Сокращение во время декретного отпуска возможно. Но работник, занимавший упраздняемую должность, подлежит переводу на другую работу, а не увольнению. Уволить такого сотрудника можно только при условии, что он не согласился ни на один из предложенных работодателем вариантов по переходу на другую должность/работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017