Как подать заявление об отмене судебного приказа, если не узнала о нем своевременно?

Судебный приказ от 25. 12. 2015. Я узнала о нем 24. 07. 2017. Как подать заявление об отмене суд приказа?

, Карпоаа Гплина Васильеана, г. Новороссийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Васильевна. Направить возражения на судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить.Вы  также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь к мирому судье в течении 10 дней, формы заявления имеются в суде

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина Васильевна.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно с возражением пишите требование о восстановлении процессуальных сроков. Так как вашей подписи в почтовом уведомлении нет — срок вам восстановят.

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу.

Тем самым как только ВЫ его получили на руки у Вас 10 дней.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего страшного нет, при написании заявления  в суд об отмене судебного приказа укажите что получили судебный приказ и ознакомились с ним только 24.07.2017, поэтому сроки еще не истекли, но поторопитесь).