Установка информационной конструкции

Добрый день! Возле своего торгового павильона я установила информационную конструкцию размером менее 2 кв.м. Целью установки было не только довести до покупателей информацию нерекламного характера,но приоритетно отгородиться от недобросовестной конкурентки слева. Она обратилась с заявлением в полицию, что мой баннер ей мешает. Какими должны быть мои действия? Спасибо

, Ольга, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем по Ее мнению заключаются помехи? Что она указала в заявлении? Какие меры уже предприняты полицией?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

В заявлении указала, что установлен банер, который загораживает от покупателей ее магазин. Конструкция моя установлена перпендикулярно павильону вне пешеходных коммуникаций.

Если это Ее единственный довод, то полиция заниматься этим не будет и посоветует ей обратиться в суд. Какого либо административного правонарушения тут не усматривается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если конструкция нестационарная, то самовольного занятия земельного участка с Вашей стороны не будет.

Если конструкция стационарная, то может возникнуть административная ответственность.

Также могут быть претензии с точки зрения ФЗ о рекламе, если указанная конструкция направлена на привлечение покупателей и является рекламной.

Какого содержания информация у Вас размещена?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О рекламе»

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы можете приложить фото информационной конструкции к вопросу?

Земельный участок перед павильоном в Вашем владении?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Металлическая конструкция размером1,5*1,3, на ней закреплен баннер с информацией "Живые цветы и красивые букеты здесь". Сама конструкция легкая и закреплена на брусчатке металлическими штырями, которые вбиты в землю. Данный земельный участок принадлежит мне на правах аренды и не является пешеходной коммуникацией.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В связи с обращением конкурентки в полицию, ее заявление должно быть проверено органами на предмет наличия или отсутствия в ее доводах признаков уголовного преступления в Ваших действиях.

Поскольку сложившиеся отношения (размещение информационной конструкции) находится в правовом поле  гражданских правоотношений, полиция должна вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действий преступных действий.

Вам (когда Вас вызовут на опрос) нужно будет поддержать свои доводы и указывать на добросовестность своих действий.

В Ваших действиях нет признаков состава уголовного преступления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если Ваша конструкция не является стационарной, не попадает под понятие рекламной и соответственно не требует соблюдения следующего нормативного акта:

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 8-140

О ПРАВИЛАХ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

то предъявлять к Вам какие-то претензии, тем более с привлечением полиции Ваш конкурент не вправе. Полагаю, что в данном случае в связи с отсутствием состава как уголовного, так и административного правонарушения полиция просто откажет заявителю и предложит решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

В заявлении указала, что установлен банер, который загораживает от покупателей ее магазин. Конструкция моя установлена перпендикулярно павильону вне пешеходных коммуникаций.

Ольга

И причем тут полиция в таком случае? Нет никакой связи этого заявления с деятельностью полиции. Обычный способ и Вас напугать и постараться решить вопрос без особых затрат денег и времени на судебное разбирательство.