Что делать работником республики Беларусь?
Мы приняли сотрудника республики Беларусь, не зная, что необходимо соблюсти ряд процедур по разрешению на работу, т.к. не имели опыта с данной категорией работников.
Прошло более двух недель с момента приема. Что делать,как выйти из положения?
Дайте, пожалуйста, совет, чтобы избежать последствий.
Спасибо.
С уважением,Наталья
, Наталья, г. Москва
Сергей Шведов
Наталья, добрый день!
В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества РФ и РБ от 22.06.1996 г. №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», граждане обоих государств проходят одинаковую процедуру трудоустройства при трудоустройстве. В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Разрешение для граждан РБ не требуется.