Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что данный договор нельзя рассматривать как договор коммерческой концессии т.к. там нет самого главного — передачи прав на зарегистрированный товарный знак, в договоре по крайней мере я этого не увидел, а соответственно регистрация такого договора не является обязательным условием его действительности.
пример из судебной практики
Определение Верховного Суда РФ от 24.08.2015 N 305-ЭС15-9511 по делу N А40-97630/2014
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, протолковав условия заключенного сторонами договора, суд пришел к выводу, что оспариваемый договор не является договором коммерческой концессии, поскольку право использования на товарный знак обществу «Сокроменто» не передавалось, следовательно, договор государственной регистрации не подлежал.
При таких обстоятельствах,учитывая также возможность фактического использования истцом комплекса предоставленных ему прав по договору, суд указал, что иск по основанию ничтожности сделки в силу ее несоответствия статье 1028 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит, а иных оснований ничтожности истец не указывал.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела.
Ссылка общества «Сокроменто» на судебные акты по делам N А40-160777/2012 и N А45-13334/2014 была рассмотрена и отклонена судом кассационной инстанции с указанием на то, что данные акты приняты исходя из иных фактических обстоятельств.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать общества с ограниченной ответственностью «Сокроменто» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
поэтому тут либо по соглашению сторон расторгать либо ввиду нарушений лицензиаром условий договора, И второй вопрос — почему в названии файла указана Астана?
Если договор не зарегистрирован и не исполнен, вы вправе требовать его расторжения в связи с непередачей прав и нереализацией положений договора.
В договоре у вас п. 11.1. указано избранное право — право Российской Федерации. Но в суд придётся подавать по месту нахождения ответчика — если до суда дойдёт.
Я бы начал с попытки досудебного урегулирования — в связи с неисполнением договора и его остановкой на этапе выбора места — и в дальнейшем уже переходить к попыткам вернуть деньги через суд.