Как вернуть деньги по франшизе, если нет времени заниматься этим бизнесом?

Здравствуйте. У меня вопрос по франшизе. вернее возврату паушального взноса. Приобрела франшизу в апреле этого года, в числе прочих услуг компания должна помочь мне с выбором места. Но в моем городе мы не можем найти проходимое место - все хорошие места заняты... Хочу вернуть деньги, т.к. места могут и не появиться, а также я вышла на постоянную работу и времени заниматься этим бизнесом у меня не будет. По договору возврат денег при расторжении не предусмотрен.

  • 2. Договор г. Астана
    .docx
Уточнение от клиента

Прикладываю договор

, Гаухар, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Гаухар, здравствуйте.

Технически, этот договор предоставляет не только право на ноу-хау, а на целый комплекс интеллектуальных прав и ноу-хау, что означает, что в вашем случае договор можно квалифицировать, как договор коммерческой концессии.

ГК РФ

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Важная деталь — он подлежит государственной регистрации, предоставление права при отсутствии такой регистрации считается несостоявшимся.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Уточните пожалуйста, проводилась ли регистрация договора?

С уважением,

Роман Новиков

По 1му вопросу- я не знаю. они должны были прислать мне зарегистрированную копию? Я у них запросила сейчас. 2) они начали исполнять, т.е. направлять в торговые центры и консультировать по подсчету проходимости. Но основной обьем их услуг предоставляется после нахождения места, чего не произошло. Поэтому я попросила их вернуть мои деньги за вычетом их уже предоставленных услуг

Гаухар

Если договор не зарегистрирован и не исполнен, вы вправе требовать его расторжения в связи с непередачей прав и нереализацией положений договора.

Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В договоре указано место действия лицензии Астана, Казахстан. Т.к. именно здесь я собиралась вести работу

Гаухар

В договоре у вас п. 11.1. указано избранное право — право Российской Федерации. Но в суд придётся подавать по месту нахождения ответчика — если до суда дойдёт.

Я бы начал с попытки досудебного урегулирования — в связи с неисполнением договора и его остановкой на этапе выбора места — и в дальнейшем уже переходить к попыткам вернуть деньги через суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае имеют значение 2 момента:

1. Была ли проведена регистрация договора.

2. Исполнялся ли фактически договор.

Если договор не был зарегистрирован, то шансы вернуть паушальный взнос есть.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1028 Гражданского кодекса Российской Федерации договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
Согласно пункту 2 статьи 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии; оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

Также шансы его вернуть есть, если договор не исполнялся.

В силу пункта 1 статьи 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору коммерческой концессии правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

После того как станут известны ответы на эти 2 вопроса уже будет понятно есть ли шансы и если да, то как строить стратегию.

Гаухар
Клиент, г. Казань

Дмитрий спасибо за ответ.

По 1му вопросу- я не знаю. они должны были прислать мне зарегистрированную копию? Я у них запросила сейчас.

2) они начали исполнять, т.е. направлять в торговые центры и консультировать по подсчету проходимости. Но основной обьем их услуг предоставляется после нахождения места, чего не произошло. Поэтому я попросила их вернуть мои деньги за вычетом их уже предоставленных услуг

По 1му вопросу- я не знаю. они должны были прислать мне зарегистрированную копию? Я у них запросила сейчас. 2) они начали исполнять, т.е. направлять в торговые центры и консультировать по подсчету проходимости. Но основной обьем их услуг предоставляется после нахождения места, чего не произошло. Поэтому я попросила их вернуть мои деньги за вычетом их уже предоставленных услуг

Гаухар

В данном случае я думаю, что можно делать упор на то, что:

1. Договор не был исполнен.

2. Договор не может быть исполнен ввиду того, что найти подходящее место невозможно.

То есть в данном случае я вижу пока вариант делать упор на том, что Ваш контрагент не исполнил свои обязательства по договору и следовательно у Вас есть право на расторжение договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что данный договор нельзя рассматривать как договор коммерческой концессии т.к. там нет самого главного — передачи прав на зарегистрированный товарный знак, в договоре по крайней мере я этого не увидел, а соответственно регистрация такого договора не является обязательным условием его действительности.

пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 24.08.2015 N 305-ЭС15-9511 по делу N А40-97630/2014

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, протолковав условия заключенного сторонами договора, суд пришел к выводу, что оспариваемый договор не является договором коммерческой концессии, поскольку право использования на товарный знак обществу «Сокроменто» не передавалось, следовательно, договор государственной регистрации не подлежал.
При таких обстоятельствах,учитывая также возможность фактического использования истцом комплекса предоставленных ему прав по договору, суд указал, что иск по основанию ничтожности сделки в силу ее несоответствия статье 1028 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит, а иных оснований ничтожности истец не указывал.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела.
Ссылка общества «Сокроменто» на судебные акты по делам N А40-160777/2012 и N А45-13334/2014 была рассмотрена и отклонена судом кассационной инстанции с указанием на то, что данные акты приняты исходя из иных фактических обстоятельств.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать общества с ограниченной ответственностью «Сокроменто» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

поэтому тут либо по соглашению сторон расторгать либо ввиду нарушений лицензиаром условий договора, И второй вопрос — почему в названии файла указана Астана?

Если договор не зарегистрирован

Новиков Роман

Роман, из чего Вы делаете вывод о необходимости регистрации данного договора?

Гаухар
Клиент, г. Казань

В договоре указано место действия лицензии Астана, Казахстан. Т.к. именно здесь я собиралась вести работу