Законна ли временная регистрация малолетнего ребенка?

Здравствуйте, мы приобрели гражданство хотим зарегистрироваться временно у подруги. Когда подавили документы на регистрацию в МФЦ инспектор сказала, что у малолетнего ребенка должна быть вначале постоянная. Так ли это?

, Наталья, г. Воронеж
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день !

 Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Для иностранных граждан или лиц без гражданства к этому перечню могут добавиться  документы , подтверждающие законность Вашего пребывания на территории РФ.