Можно ли уменьшить процент взыскания и как это сделать?

Моя зарплата состовляет 30000 руб выплачиваю потребительский кредит в размере 16000руб наложили арест на зарплату 50% можно ли уменьшить процент взыскания и как это сделать Спасибо

, Валерия, г. Кушва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в суд для получения отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Вот основания:

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можно ли уменьшить процент взыскания

Валерия

Добрый день! Можно, но ссылка только лишь на кредитное обязательство не поможет, необходимы иные необходимые расходы: дети (иные иждивенцы), может быть траты на лекарство и так далее.

Необходима помощь в составлении заявления — предлагаю свои услуги.

Александр Агибалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день.

Статья 99 фз 229 об исполнительном производстве:. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.  Пункт 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Не более 50%, что в Вашем случае. Но можно и меньше удерживать — для этого надо идти на прием к судебному приставу во вторник или четверг (приемные дни) и пытаться договориться об удержании меньшей суммы (скажите что у вас какие либо семейные обстоятельства, и денег в семье должно оставаться больше), если пристав скажет что он этого не решает и это требование Банка — тогда придется обращаться в банк — посмотрите у пристава ФИО представителя банка который к нему приходил и подавал документы на Вас, через колл центр банка попробуйте связаться с этим сотрудником и договориться с ним. Сумму уменьшить можно, у Вас ее установили к сожалению по максимум.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Можно. Обратившись в суд и просить о рассрочке отсрочке платежа по ст.333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 333 ГК РФ1. В зависимости от того, как неустойка соотносится с убытками, принято подразделять неустойку на зачетную, штрафную, исключительную, альтернативную.

По общему правилу, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК). Такая неустойка именуется зачетной.

Если ни закон, ни договор не указывают, как соотносятся убытки и неустойка, то неустойка зачетная.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда:

а) допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка);

б) убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка);

в) по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обеспеченного неустойкой, должник может уплатить неустойку в добровольном порядке. Если этого не происходит, то взыскание неустойки производится в судебном порядке. При этом суд учитывает следующее.

Во-первых, неустойка взыскивается при неисполнении или ненадлежащем исполнении основного обязательства независимо от того, понес ли кредитор убытки в результате данного правонарушения.

Во-вторых, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, то кредитор не вправе требовать уплаты неустойки.

В-третьих, суд может (но не обязан) уменьшить неустойку, подлежащую уплате, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). При этом под последствиями нарушения обязательства подразумеваются не только незначительный размер убытков, понесенных кредитором, но и иные обстоятельства негативного характера.

Судебная практика:

Положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляют суду право уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но не обязывают его сделать это.

Правила указанной статьи Кодекса не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 Кодекса (Постановление Президиума ВАС РФ от 31.05.2005 N 16697/04).

Всего доброго!