Что грозит за неуплату членских взносов за участок?

здравствуйте.Я являюсь собственником земельного участка на нем есть вода со скважины и свет.появляюсь на участке раз в неделю и то на пару часов.светом не пользуюсь только водой.членский взнос 3 тысячи.не стала платить его потому что я не понимаю куда уходят эти деньги.ничего не делается правлением снт за что я должна платить.если я не буду платить что будет?и скажите председатель снт что может на меня подать в суд за неуплату?

, Анастасия, г. Осташков
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

Вам нужно ознакомиться с Уставными документами вашего СНТ. Если Вы не хотите оплачивать взнос в СНТ в дальнейшем, то Вам следует подать заявление о выходе из данного товарищества.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

согласно п.2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

— получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

— знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Таким образом, вы обязаны оплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи. При этом, у Вас есть право ознакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, а также получать иную информацию о деятельности правления. Председателю правления дано право: осуществлять представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях; (то есть он вправе обратиться в суд)

Напоминаю Вам, что согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Удачи Вам.