Что делать, если возбудили уголовное дело по ст 264 ч 1 УК РФ?

я лишился вод прав на 1.5 года и 30000 штраф в феврале 2014 г и до февраля 2017 года не забирал вод права с ГИБДД но в феврале 2017 не имея прав в состоянии АО попался гаишникам они пробили по базе и узнали что я был лишен прав и срок уже истек и не забирал права с гибдд. заполнили протокол по ст. 12.8 ч3 как без правника а на завтрашний день изменили ст с 12.8 ч3 на 12.8 ч1 и так как я не оплатил штраф 30000 полностью. в суде прекратили дело по ст.12.8 ч1 и возбудили по ст 264.1 ук рф правильно ли это и есть выход с такой ситуации

, Артем, г. Нюрба
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да правильно, так как Вами совершено повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в период когда Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.