Как правильно подать заявление в полицию, если мужчина распространяет фото без согласия?

Доброго времени суток!

У нас ужасная ситуация..опишу, как можно подробнее.

Мы знакомы с одним мужчиной, он немного странный, часто выпивает, и него плохо с головой. У меня есть дочь, которой 15 лет. Совсем недавно они поссорились, он обвинил её в том, что она долго не отвечает на его сообщения. Да, очень странный конфликт. Вчера он прислал фотографию, где моя дочь находится в ванной комнате, извиняюсь за выражение, в неглиже (полуодетом виде). Далее выяснилось, что он установил микро-камеру в нашей ванной! Записывает всё, что мы там делаем! Нашему возмущению не было предела. Он подробно рассказал, что она делает, как работает, и что в данный момент она всё ещё установлена. Мы пытались найти её, но безуспешно. Он предупредил, что она слишком маленькая. Позже в диалоге, он сказал, что вышлет дочери новое видео из нашей квартиры. И выслал..Мы собираемся идти в полицию, писать заявление, но с одной стороны страшно, ведь он непредсказуемый человек, если он узнает, что мы написали заявление, то вполне может чего-нибудь натворить. Переживаю за дочь и за себя. Но так просто оставлять это нельзя. Как правильно будет поступить в той ситуации, если мы придем в полицию? Что же им сказать?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

Как правильно будет поступить в той ситуации, если мы придем в полицию? Что же им сказать?

Галина

Тут формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Это преступление относится к подследственности следователей Следственного Комитета.

 Поэтому можете в СК написать заявление по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласиялибо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет