280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить расчетные в полном объеме,если работодатель платил серую зарплату?

Что грозит работодателю,если он платит серую зарплату работникам?А при увольнении платит только официальную часть? Как можно доказать что з/пл была действительно серой? И как получить ее в полном объеме?

31 Июля 2017, 22:07, вопрос №1711468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
9163
ответа
3579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, здравствуйте. снова :) В первую очередь ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Остальное уже я Вам сообщал в личной консультации :)

31 Июля 2017, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Тамара
клиент, г. Ижевск

Здравствуйте! Я спросила как это можно доказать.,даже если есть свидетели,а документов (ведомости)нет?

31 Июля 2017, 22:25
Юрист - Эльдар
2208
ответов
1104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Тамара! На практике наличие «серой» зарплаты очень сложно доказать. Двойная бухгалтерия в организации. По всем бухгалтерским документам у Вас одна зарплата, по факту в руки Вы получаете больше. Можно обратиться в трудовую инспекцию. Можно написать жалобу в прокуратуру. Можно обратиться в суд. Доказательствами могут служить свидетельские показания, аудио и видео записи, возможно документальные подтверждения (хотя вряд ли таковые будут). Но даже с учетом наличия отдельных доказательств в серьезных организациях бух. учет бывает организован так, что не подкопаешься.

31 Июля 2017, 22:21
q Отблагодарить
1 0
Тамара
клиент, г. Ижевск

А запись в телефоне на диктофон является доказательством в суде?

31 Июля 2017, 22:27
2208
ответов
1104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А запись в телефоне на диктофон является доказательством в суде?

Тамара

Да, аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства.

31 Июля 2017, 22:30
Юрист - Алексей
915
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 188отзывов

Одним из доказательств факта выплаты неофициальной заработной платы могут служить свидетельские показания работников и (или) бывших работников, что подтверждается определением ВАС РФ от 23.03.2012 N ВАС-2574/12.

Но в любом случае доказать серую зарплату это большой объем работы, требующий значительного времени. 

Обращайтесь к юристу для оказания Вам правовой помощи в решении  данного вопроса. 

01 Августа 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут