8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить расчетные в полном объеме,если работодатель платил серую зарплату?

Что грозит работодателю,если он платит серую зарплату работникам?А при увольнении платит только официальную часть? Как можно доказать что з/пл была действительно серой? И как получить ее в полном объеме?

, Тамара, г. Ижевск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Тамара, здравствуйте. снова :) В первую очередь ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Остальное уже я Вам сообщал в личной консультации :)

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте! Я спросила как это можно доказать.,даже если есть свидетели,а документов (ведомости)нет?

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! На практике наличие «серой» зарплаты очень сложно доказать. Двойная бухгалтерия в организации. По всем бухгалтерским документам у Вас одна зарплата, по факту в руки Вы получаете больше. Можно обратиться в трудовую инспекцию. Можно написать жалобу в прокуратуру. Можно обратиться в суд. Доказательствами могут служить свидетельские показания, аудио и видео записи, возможно документальные подтверждения (хотя вряд ли таковые будут). Но даже с учетом наличия отдельных доказательств в серьезных организациях бух. учет бывает организован так, что не подкопаешься.

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Ижевск

А запись в телефоне на диктофон является доказательством в суде?

А запись в телефоне на диктофон является доказательством в суде?

Тамара

Да, аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Одним из доказательств факта выплаты неофициальной заработной платы могут служить свидетельские показания работников и (или) бывших работников, что подтверждается определением ВАС РФ от 23.03.2012 N ВАС-2574/12.

Но в любом случае доказать серую зарплату это большой объем работы, требующий значительного времени. 

Обращайтесь к юристу для оказания Вам правовой помощи в решении  данного вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Алименты
Плачу алименты 25% (через работодателя)
Добрый день. Плачу алименты 25% (через работодателя). В декабре 2023 г. приходит ИЛ с задолженностью в 113000 руб. Я его оплачиваю через госуслуги. А в январе 2024 г. поступает ИЛ на 1888000 руб. Информации об этом листе я найти не могу. Подскажите как быть. От зарплаты остается 7000 рублей.
, вопрос №4091765, Виталий, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017