Являются ли услуги парикмахера и работника маникюрного сервиса - медицинскими услугами?

Здравствуйте! Одна соц.сеть блокирует рекламные объявления моего салона красоты, ссылаясь на то, что мы оказываем мед. услуги. Требуют лицензии и разрешения. В частности на такие процедуры, как маникюр и педикюр, окрашивание волос и их стрижку, а также продажу косметики для волос. Ссылаются на приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27.12. 2011 г. Подскажите, пожалуйста, правы ли модераторы соц.сети и все эти услуги являются медицинскими?

Спасибо

, Елена, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Перечисленные Вами услуги (стрижка и окрашивание волос, маникюр и педикюр, продажа косметических товаров) не входят в номенклатуру медицинских услуг, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» и не относятся к медицинской помощи по профилю «косметология» в понимании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 года N 381нОб утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

.