Обязан ли школьник инвалид посещать летнюю практику?

Здравствуйте!Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

Ольга

Здравствуйте

если практика входит в учебный план- то он ее должен пройти

исключение- если у него индивидуальный учебный план либо такая практика ему не разрешена по состоянию здоровья — это момент индивидуальный

сама по себе инвалидность от практики просто так не освобождает- тут вам эти моменты проверять

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

Ольга

Для того, что бы определить должен ли ребенок ходит на летнюю отработку в школу, необходимо смотреть Устав конкретного образовательного учреждения. В уставе школы может быть прописано, что в летнее каникулярное время обучающиеся должны выполнять летнюю отработку. Если таких положение нет, то и на отработку ходить не обязательно. К тому же, как Вы пишете в вопросе, ребенок является инвалидом, считаю, что при представлении справки в школу о невозможности выполнения определенных нагрузок в связи с инвалидностью, вопрос о летней отработке пропадет, так как это будет уважительной причиной.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.