8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли школьник инвалид посещать летнюю практику?

Здравствуйте!Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

Ольга

Здравствуйте

если практика входит в учебный план- то он ее должен пройти

исключение- если у него индивидуальный учебный план либо такая практика ему не разрешена по состоянию здоровья — это момент индивидуальный

сама по себе инвалидность от практики просто так не освобождает- тут вам эти моменты проверять

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Обязан ли ребёнок инвалид ходить на летнюю практику в школу? Как это обойти??????????????????????

Ольга

Для того, что бы определить должен ли ребенок ходит на летнюю отработку в школу, необходимо смотреть Устав конкретного образовательного учреждения. В уставе школы может быть прописано, что в летнее каникулярное время обучающиеся должны выполнять летнюю отработку. Если таких положение нет, то и на отработку ходить не обязательно. К тому же, как Вы пишете в вопросе, ребенок является инвалидом, считаю, что при представлении справки в школу о невозможности выполнения определенных нагрузок в связи с инвалидностью, вопрос о летней отработке пропадет, так как это будет уважительной причиной.

1
0
1
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Трудовое право
Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом?
Добрый день. Работаю в финансовой организации. Руководство требует вести аудиозапись личных встреч с клиентами, которые в дальнейшем прослушиваются другими сотрудниками в целях контроля продаж услуг. Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом? Ведь они приходят лично ко мне, как к менеджеру для личной беседы. Подскажите, пожалуйста, как я могу объяснить руководству, что не все желают, чтобы вопросы о состоянии их счетов фиксировались на аудио?
, вопрос №4073280, Алёна, г. Усинск
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Учусь в колледже на последнем курсе Сейчас прохожу
Здравствуйте. Учусь в колледже на последнем курсе. Сейчас прохожу производственную практику, ещё с января. И в колледже руководитель по практике просит нас всех сделать 3 отчёта. Законно ли это? По всем прошлым практикам отчёты мы все сдавали по 1 штуке (по учебной практике в том числе). А сейчас за одну практику просят сразу 3 отчёта... И ещё и руководитель всем предлагает купить отчёты у неё. Может это обман и 3 отчёта вовсе не нужно а это надумано чтоб побольше денег выпросить, так как за 3 отчёта уже цена будет выше намного.
, вопрос №4071987, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.07.2017