Как оформить покупку недвижимости у несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли купить долю у несовершеннолетнего ребенка от первого брака отцу по материнскому капиталу? если у него уже другая семья.

, Наталья, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Полагаю, что на Ваш вопрос можно ответить утвердительно. Однако для достижения данной цели необходимо выполнение определенных условий.

Так, согласно абз.3 п.3 ст.60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь п.2 ст.37 ГК РФ закрепляет, что:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без разрешения органа опеки и попечительства продавать долю несовершеннолетнего ребенка в праве собственности на недвижимое имущество закон запрещает. При этом вновь приобретаемая недвижимость (доля в ней) должна быть как минимум равноценна продаваемой.

Также следует отметить, что приобретаемая доля в праве собственности на квартиру на средства материнского капитала должна быть такой, чтобы

позволяла выделить в пользование хотя бы одну комнату в квартире (изолированное жилое помещение). Иначе цель направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи не достигается.