Может ли собственник жилья выписать малолетнюю дочь из квартиры?

Проживаем с отцом ребенка вместе более двух лет, в законном браке не состоим, имеется документ об установлении отцовства (дочери 2 года). Отец выгоняет из своей квартиры и грозит выписать ребенка. Вправе ли он это сделать? Я мать, прописана по другому адресу, где помимо меня прописано еще четверо человек. Жилплощадь совсем маленькая, которая не позволяет мне разместиться там с ребенком.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет выписать ребенка не сможет. После 18 лет закон ему такое право предоставляет. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ваш муж не вправе прекратить регистрацию по месту жительства вашего ребенка.

пункт 128  приказа фмс россии №288 устанавливает закрытый перечень оснвоаний для снятия с регистрационного учета в одностороннем порядке:

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70355306/#ixzz4oQu7HLWh

при этом, согласно п. 2 ст.31 жк рф Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

с уважением

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Единолично снять Вашего несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета (выписать) отец ребенка не имеет права. Данное положение прямо закреплено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.