Отмена протокола первого собрания и привлечение УК за мошенничество

Подскажите, можно ли подать заявление на УК в полицию по статье 159, в связи с умышленным нарушением порядка проведения общего собрания?

Ситуация: 11.07.16 по инициативе УК было проведено ПЕРВОЕ общее собрание, рассылка заказных писем не проводилась, уведомления не поступали. После собрания обнаружил объявление в подъезде о нем, но еще за 6 дней до этого его там не было. Проводилось в очно-заочной форме. На очной присутствовало не более 10 человек (по словам соседей), на заочную форму отвели только вечер 11.07 и до 15:00 12.07.16. В протоколе написали, что проголосовало почти 50% собственников. В доме 216 кв. Результаты собрания не опубликовывали (не вывешивали). Когда пришел в УК и запросил протокол, сказали пишите письменный запрос, показывать мы его вам не будем и подсунули договор на подпись. Подписывать не стал. А сейчас через суд требуют оплату за содержание жилья. Считаю требование незаконным. Законны ли действия УК? Можно ли отменить результаты такого собрания? Что интересно, уже 13.07.16 с сайта Госзакупок был снят тендер по выбору УК для нашего дома, с формулировкой, что жильцы сами выбрали УК.

, Игорь, г. Рязань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Подскажите, можно ли подать заявление на УК в полицию по статье 159, в связи с умышленным нарушением порядка проведения общего собрания?

Игорь

Подать то вы имеете право в любом случае, но необходимо чтобы был состав предусмотренный ст. 159 УК РФ, иначе вынесут  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Необходимы полные данные, и документы! Обратитесь в прокуратуру с данным заявлением для проведения проверки по данному факту.

Игорь
Клиент, г. Рязань

Согласно ст.45 п.4 инициатором должен выступать собственник. Т.к. УК еще не было выбрано, она не могла выступать инициатором. Согласно предоставленному годовому они собрали 1,5 млн рублей с дома за прошедший год. И судя по спешке в которой проводилось собрание, целью было не дать пройти муниципальным торгам по выбору УК для дома. Протокол собрания также не вывешивался. Не понимаю, почему нельзя классифицировать это как "мошенничество" если это явное "приобретение права путем обмана или злоупотребления доверием"?