8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена протокола первого собрания и привлечение УК за мошенничество

Подскажите, можно ли подать заявление на УК в полицию по статье 159, в связи с умышленным нарушением порядка проведения общего собрания?

Ситуация: 11.07.16 по инициативе УК было проведено ПЕРВОЕ общее собрание, рассылка заказных писем не проводилась, уведомления не поступали. После собрания обнаружил объявление в подъезде о нем, но еще за 6 дней до этого его там не было. Проводилось в очно-заочной форме. На очной присутствовало не более 10 человек (по словам соседей), на заочную форму отвели только вечер 11.07 и до 15:00 12.07.16. В протоколе написали, что проголосовало почти 50% собственников. В доме 216 кв. Результаты собрания не опубликовывали (не вывешивали). Когда пришел в УК и запросил протокол, сказали пишите письменный запрос, показывать мы его вам не будем и подсунули договор на подпись. Подписывать не стал. А сейчас через суд требуют оплату за содержание жилья. Считаю требование незаконным. Законны ли действия УК? Можно ли отменить результаты такого собрания? Что интересно, уже 13.07.16 с сайта Госзакупок был снят тендер по выбору УК для нашего дома, с формулировкой, что жильцы сами выбрали УК.

Показать полностью
, Игорь, г. Рязань
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Подскажите, можно ли подать заявление на УК в полицию по статье 159, в связи с умышленным нарушением порядка проведения общего собрания?

Игорь

Подать то вы имеете право в любом случае, но необходимо чтобы был состав предусмотренный ст. 159 УК РФ, иначе вынесут  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Необходимы полные данные, и документы! Обратитесь в прокуратуру с данным заявлением для проведения проверки по данному факту.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Рязань

Согласно ст.45 п.4 инициатором должен выступать собственник. Т.к. УК еще не было выбрано, она не могла выступать инициатором. Согласно предоставленному годовому они собрали 1,5 млн рублей с дома за прошедший год. И судя по спешке в которой проводилось собрание, целью было не дать пройти муниципальным торгам по выбору УК для дома. Протокол собрания также не вывешивался. Не понимаю, почему нельзя классифицировать это как "мошенничество" если это явное "приобретение права путем обмана или злоупотребления доверием"?

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017