Может ли инвалид получить назад свою долю квартиры после приватизации?

Взрослый сын-инвалид, живущий в доме престарелых, написал по просьбе родственников отказ от наследования своей части в неприватизированной квартире своей матери после ее смерти. В наследство вступил его брат. Сейчас брата активно спаивают и помогают ему приватизировать квартиру видимо с целью ее дальнейшего отъема. Брата-инвалида он не слушает. Может ли инвалид претендовать на свою долю в приватизируемой квартире, чтобы помешать своему брату совершить глупость и преждевременно оказаться на улице или того хуже?

, Алксандр, г. Находка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно как брат -инвалид мог написать отказ от наследования своей части в неприватизированной квартире своей матери после ее смерти. В неприватизированной квартире ничего не наследуется и отказаться соответственно нельзя. Уточните статус квартиры.

Алксандр
Клиент, г. Находка

Простите. Уточняю вопрос. Квартира неприватизирована. Вместе с матерью был прописан сын, который после ее смерти в ней сейчас и живет. Сын-инвалид еще до смерти матери переселился в дом престарелых и, чтобы туда попасть, должен был из квартиры выписаться. После этого его попросили написать заявление об отказе от права на восстановление прописки в квартире (определение может быть неточным, но это с его слов). Теперь его родному брату-алкоголику "помогают" приватизировать квартиру, оплачивая его долги за коммуналку и услуги адвоката, обещая ему оплачивать коммуналку и налоги до конца жизни в обмен на завещание в пользу сына помогающих. Но есть подозрение, что брат останется без квартиры гораздо раньше, чем наступит его естественная смерть, а может и еще чего хуже. Поэтому встал вопрос: Может ли инвалид прописаться сейчас обратно в квартиру, (не покидая дома престарелых и без согласия брата, потому что тому внушили, что его брат(инвалид) хочет отобрать у него квартиру) или претендовать на долю в уже приватизированной квартире (ибо процесс идет), чтобы хоть как-то помочь своему брату действительно дожить до смерти в ней (а не на помойке).

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Шутить изволите? Для того, чтобы эта квартира оказалась наследством, то она должна была быть собственностью покойного. А приватизация — это один из способов получения жилья в собственность. Отсюда если квартира входит в состав наследства, то значит она уже в собственности и приватизировать ее не нужно. А если квартиру только собираются приватизировать, то значит она еще не была в собственности, а значит ее нельзя унаследовать. Вы уж будьте добры разберитесь, что там на самом деле, прежде, чем задавать вопросы.

Алксандр
Клиент, г. Находка

Простите. Уточняю вопрос. Квартира неприватизирована. Вместе с матерью был прописан сын, который после ее смерти в ней сейчас и живет. Сын-инвалид еще до смерти матери переселился в дом престарелых и, чтобы туда попасть, должен был из квартиры выписаться. После этого его попросили написать заявление об отказе от права на восстановление прописки в квартире (определение может быть неточным, но это с его слов). Теперь его родному брату-алкоголику "помогают" приватизировать квартиру, оплачивая его долги за коммуналку и услуги адвоката, обещая ему оплачивать коммуналку и налоги до конца жизни в обмен на завещание в пользу сына помогающих. Но есть подозрение, что брат останется без квартиры гораздо раньше, чем наступит его естественная смерть, а может и еще чего хуже. Поэтому встал вопрос: Может ли инвалид прописаться сейчас обратно в квартиру, (не покидая дома престарелых и без согласия брата, потому что тому внушили, что его брат(инвалид) хочет отобрать у него квартиру) или претендовать на долю в уже приватизированной квартире (ибо процесс идет), чтобы хоть как-то помочь своему брату действительно дожить до смерти в ней (а не на помойке).

Здравствуйте!  В связи с чем этот сын получил инвалидность? И имеется ли у него опекун?