Приватизирована квартира в 1993г. На момент приватизации был прописан несовершенноетний ребенок. В настоящий момент данный человек уже 12 лет как выписан из квартиры. Имеет ли он право на долю?

Здравствуйте. В феврале 1993 года я приватизировала кватриру. На момент приватизации в квартире вместе со мной были прописаны несовершеннолетние сын и дочь 1988 и 1987 гг рождения. Собственником квартиры по документам являюсь я одна. Дочь выписалась из квартиры по достижении 18 лет (то есть 12 лет назад) к деду. Сейчас владеет этой квартирой по завещанию. Мы с сыном хотим продать мою квартиру ,но неожиданно встал вопрос о том , что дочь может претендовать на долю в ней. Правда ли это?

, Ирина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Мы с сыном хотим продать мою квартиру, но неожиданно встал вопрос о том, что дочь может претендовать на долю в ней. Правда ли это?

Ирина

Нет не может и по суду срок давности уже прошел, даже если бы она попыталась оспорить приватизацию! Так что у нее нет возможности претендовать на квартиру или долю в ней! При условии, что в ходе приватизации вы единственный собственник по документам.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Теоретически ваша дочь может обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной, поскольку она как несовершеннолетняя на момент приватизации не была включена в неё. Однако, истекли сроки исковой давности, прошло уже 12 лет с того момента как она стала совершеннолетней.

В том случае, если она подаст такой иск, вам в суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и об отказе в иске.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В феврале 1993 года я приватизировала кватриру. На момент приватизации в квартире вместе со мной были прописаны несовершеннолетние сын и дочь 1988 и 1987 гг рождения. Собственником квартиры по документам являюсь я одна. Дочь выписалась из квартиры по достижении 18 лет (то есть 12 лет назад) к деду. Сейчас владеет этой квартирой по завещанию. Мы с сыном хотим продать мою квартиру, но неожиданно встал вопрос о том, что дочь может претендовать на долю в ней.

Ирина

Добрый день! Поскольку Вы являетесь единоличным собственником — то соответственно можете на своё усмотрение распоряжаться ею дарить, продавать, сдавать в найм и.т.д.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

что дочь может претендовать на долю в ней.

Ирина

Нет, это не так — претендовать на долю она не может т.к. не является собственником и не участвовала в приватизации.

Правда ли это?

Ирина

Нет. Смело продавайте квартиру и ей вообще ничего можете не говорить — это Ваше личное дело. С Уважением...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам было бы сложно выписать из квартиры дочь, если бы она была по прежнему в квартире прописана. На этот счет есть статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, которой  установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором..

По закону за ней сохранялось бы право на пожизненное проживание. Но раз она сама выписалась из квартиры и в течение 12 лет не предъявляла претензии, то все сроки прошли и она права ни на что не имеет здесь. Можете не переживать.

Ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Олег Чистяков
Юрист
Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (т.е. время когда ваша дочь могла оспаривать приватизацию, что она была без её участия). Правоспособность у человека в полном объёме наступает в 18 лет, т.е. для вашей дочери срок исковой давности начинает идти с того времени как ей исполнилось 18 лет, вы говорите что 18 лет исполнилось 12 лет. Срок исковой давности восстанавливают, для этого нужны очень веские основания «по каким причинам человек не мог оспорить нарушение своих прав или узнать что они нарушены». В вашем случае восстановить срок исковой давности практически не реально, если конечно нет таких серьёзных обстоятельств, о которых вы не написали.