Есть ли гарантия на стеклопакеты в доме ДДУ, которому 2 года?

Сегодня сломались замки у стеклопакета. 2 года дому ДДУ. Гарантия на дом 5 лет, а на окна? Председатель домоуправления сказал, что на окна гарантия строителей на распространяется. Производитель окон неизвестен. Имеем ли право на ремонт по гарантии?

, Бельченко Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

К отношениям застройщика и покупателя квартиры  применяются положения закона о защите прав потребителей. Если срок гарантии составляет менее 2 лет, то вы вправе предъявить застройщику претензии в пределах двух лет, если недостатки возникли не по вашей вине.

В соответствии со ст ст. 19 Закона о защите прав потребителей

5. В случаях, когда предусмотренный договором
гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара
обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах
двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю)
требования, предусмотренные статьей 18
настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его
передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.То же касается гарантии на работы (услуги) по регулировке окон — ст. 29 закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и
недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении
гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое
имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до
принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до
этого момента.

Направляйте претензию застройщику.