Возможно ли оформление СНТ без документов?

Добрый день.

Подскажите как оформить садовый участок, который не зарегистрирован в ЕГРП и нет никаких документов на него. В СНТ состою, желаемый участок для оформления, это участок прилегающий к моему

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Свой Вы еще могли зарегистрировать в ЕГРН без проблем. А вот прилегающий участок, должен быть прежде выделен Вам решением правления. Дело в том, что для реализации намеченного, Вам потребуется соответствующая справка из СНТ, которая подтвердит Ваше членство и владение этим земельным участком.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я бы и хотел узнать, порядок действий и документов который необходим

В Правлении получаете справку о членстве и предоставлении Вам этого земельного участка (в 3-х экз.). За тем, обращаетесь к кадастровому инженеры для производства землеустроительных работ, конечным итогом которой будет постановка на кадастровый учет этого земельного участка. За тем ставите на кадастровый учет и регистрируете право собственности. Но, здесь стоит отметить, что если СНТ было образовано до 2001 года, то этот участок ранее был уже предоставлен какому-то члену этого СНТ, и далее в этот период в России массово оформлялись свидетельства о праве собственности ( такие серые бумажки в половину формата А-4) и если это производилось и в Вашем СНТ, то сейчас Росреестр имеет сведения о собственнике этого участка, а значит для Вас возникнет припятствие в реализации намеченного.