При каких условиях можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи?
Если покупатель не выходит на сделку, до установленной даты подписания настоящего договора купли продажи, предварительный договор рассторгается???
Здравствуйте Марина!
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Доброго времени. Основной договор по истечении этого срока считается не заключенным, а предварительный договор утратившим силу. Однако добросовестная сторона на основании ст. 15 ГК РФ может взыскать со стороны, виновной в срыве сделки, понесенные убытки.
Смотрите ст. 429 ГК РФ, в которой подробно определено про предварительный договор. Станет известно, что в случае если одна из сторон будет уклонятся от заключения основного договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с иском либо о возложении обязанности заключить основной договор либо о признании основного договора заключенным.
Материнский капитал пропасть не может. Либо он есть либо его нет. Разберитесь в чем причины. Может можно помоч этому покупателю. По передаче денег в рамках предварительного договора. Еще в 2011 году ВС РФ дал исчерпывающие разъяснения, что деньги по предварительному договору передаваться не могут. А потому такое условие признается недействительным, а деньги подлежат возврату как неосноввательное обогащение. Вот такие перспективы, в случае если Ваш покупатель захочет вернуть эти 100 000.
Покупатель внес сто тысяч рублей, остальная сумма по материнскому капиталу и плюс наличка, но у покупателя не оказалось матер капитала и он молчит, если покупатель не выйдет на сделку мы должны будем вернуть деньги?
Ответ на вопрос был бы полным при возможности ознакомиться с предварительным договором. Если в преддоговоре внесенные деньги обозначены как задаток, то в случае уклонения покупателем от совершения сделки продавец вправе оставить задаток себе.