Защита чести и достоинства, если квитанции от ЖКХ неправомерно подписывают

Здравствуйте всем! Вопрос такой... Имеют ли право поставщики коммунальных услуг рассылать свои платёжки, с такими вот надписями, людям которые исправно оплачивают услуги ЖКХ? Я считаю, что такое обращение - ни что иное, как прямое, публичное оскорбление в мой адрес. Может ли закон защитить меня в данной ситуации? Ищу юриста, который поможет разобраться раз и навсегда с Энергосбыт+.

  • IMG_20170731_193338
    .jpg
, Алексей, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, добрый вечер. Вы вправе подать в суд на взыскание морального ущерба или просто подойти в энергосбыт и разобраться с платежами, на каком основании Вас зачислили в должники.При этом Верховный суд России в Постановлении Пленума от 20.12.1994 г. № 10 указал следующее:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Также можно написать соответствующее заявление в прокуратуру, они проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования. Если Вам нужна помощь или консультация — обращайтесь.