Необходимо ли платить подоходный налог 13% при переуступке по жск?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить подоходный налог 13% при переуступке по жск?

Квартира полностью выкуплена. Сейчас продаем по переуступке. В договоре покупатель хочет указать вс сумму, это на 3 миллиона больше, чем сумма покупки. Переуступку проводит застройщик, т.к. договор жск. Обязаны мы будем в этом случае платить налог?

, Елена, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам придется платить за полученный фактический доход налог 13 %

В соответствии с главой 23НК РФ, а также со ст 210.

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.