Как я могу продать 1/4 долю квартиры и за какую сумму?

Мне досталась 1/4 квартиры, как и кому я могу продать свою долю и за какую сумму,если кадастровый стоимость 1200000.

, лариса, г. Новокузнецк
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Продать Вы можете кому угодно и за какую угодно сумму, хоть за 10 рублей, хоть за 10.000.000.
Если будете продавать 3-м лицам (не собственникам остальных долей), то от собственником нужно получить отказ от преимущественного права покупки. Если нет, то тогда через нотариуса отправить им заявление о Вашем намерении продать свою долю с указанием цены. Нотариус отправит заказным письмом с уведомлением и продавать без отказов можно через 30 дней с момента вручения, а если вручено не будет и письмо вернется, то через 30 дней с момента отправления.
Стоимость договора составит 0,5% от кадастровой стоимости или от цены (от большей цифры) + услуги нотариуса правового и технического характера. Это зависит от региона, нотариальная палата устанавливает стоимость этих услуг. В СПб, например, это 3800 руб.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы уже получили свою долю, то в данном случае вы можете продать ее за сколько хотите.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Основное правило – продажа доли квартиры третьему лицу (не собственнику одной из долей) возможна только если долю не купят собственники других долей квартиры или они не откажутся от покупки – преимущественное право покупки доли (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Реализуя это правило продавец доли обязан направить уведомления о продаже доли другим участникам долевой собственности на квартиру.

Второе правило – все сделки по отчуждению долей квартир совершаются только в нотариальной форме, в противном случае эти сделки – ничтожны.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте!

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

 Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Вы обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).