Кому выплачивать долги покойного?

умер отец,я несовершеннолетняя (16 лет) ,остались его родители,но они с детства инвалиды,глухонемые ,пенсионеры,с матерью был в разводе ,кому в наследство перейдут его задолженности ?

, Катя, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перейдут наследникам первой очереди в равных частях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Выделяют два вида обязательств. Одни передаются по наследству (например, долги, вытекающие из гражданских договоров). Другие прекращают свое действие с момента смерти физического лица (например,алиментные обязательства).Наследники по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредиторы могут предъявить требования как к одному должнику, так и ко всем сразу.Наследник несет ответственность только в пределах принятой им доли. И если требования кредиторов значительно превышают стоимость наследуемого имущества, то наследник не отвечает собственным имуществом, а обязательство прекращается.Обязательство по кредитам также переходит к наследникам… В данном случае при принятии наследства всеми наследниками, выплаты будут осуществлять родители до вашего совершеннолетия и момента получения дохода. Либо долги будут погашены за счёт имущества.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Катя

Наследуя имущество покойного,  также наследуются и его долги.Если Вы вступите в наследство, то погашение долгов наследодателя будет производится Вашими законными представителями: матерью, опекунами или попечителями.

Представители несовершеннолетнего могут отказаться от наследства, обременённого долгами, только в том случае, если предварительно получат разрешение на эту процедуру органов опеки и попечительства местных органов самоуправления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы и родители  официально через нотариуса примете наследство, то примете и долги. Значит по 1/3 каждый из вас будет выплачивать.