Надо ли платить 13% с квартиры, проданной по сертификату ВОВ?

Здравствуйте.Квартира в собственности меньше 3 лет.Продаю ее за 1 350 000 р по сертификату ВОВ,надо ли мне платить налог 13 %?Если да,то со всей суммы или только с 350 000?

, Светлана, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, надо. с учетом налогового имущественного вычета облагаться будет 350 000 рублей, но о вычете надо заявить подав декларацию.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Таким образом, ндфл вам нужно будет заплатить 13 % от 350 000 рублей.