Родители мужа не отдают наши личные вещи

Здравствуйте, проблема такая, мы с мужем вдвоём жили в доме его родителей, он там прописан. После нашего отъезда произошла ссора по окончанию которой мы собрали личные вещи и уехали, но оставили в доме Асю бытовую технику которая была куплена нами(документы и чеки на технику имеются), возвращать соответсвенно не кто нам ничего не хочет, поменяли замки и не пускают на порог, как нам быть в этой ситуации?

, Диана, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться к участковому. Вы даже можете взломать дверь вызвав МЧС, поскольку муж зарегистрирован в доме, и не пускать его не имеют права.  Но нужно понимать, что восстанавливать поврежденное имущество придется за свой счет

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Диана!

Вы можете обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьёй 301 Гражданского кодекса,

собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Диана
Клиент, г. Омск

Но муж не собственник дома, собственник его отец, муж лишь прописан

То, что муж не является собственником дома, не имеет существенного значения. Любой гражданин в соответствии со статьёй 301 ГК РФ, вправе потребовать у другого возврата своего имущества, если оно не давало согласия на его владение пользование или распоряжение.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Диана. Вы можете подать в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Чтобы родственники не смогли продать или спрятать имущество до вступления решения суда в законную силу, можно одновременно с исковым заявлением подать ходатайство о применении мер обеспечения иска — арест или запрет реализации имущества, находящегося в квартире. Удовлетворение иска — возврат имущества