Возможно ли уволить работника в соответствии с п 5 ч 1 ст 81 ТК РФ?

31.07. 2017 была уволена с должности главного бухгалтера по п. 5 ч. 1 ст 81 ТК РФ, при этом находилась на больничном. Заявление об увольнении по собственному желанию написано мной 17.07.2017

, Екатерина, г. Ставрополь
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае работодатель нарушил трудовое законодательство.

Согласно положениям ст. 81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это незаконно. можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, работодатель нарушил положение трудового законодательства.

Вы вправе:

обратиться с жалобой в гострудинспекцию и/или прокуратуру;

обратиться в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию

Но до обращения, особенно, в суд необходимо трезво оценить ситуацию. Так, с учетом уже сложившейся судебной практики  больничный лист должен быть получен не в день приказа об увольнении, о больничном должен был знать работодатель, в противном случае суд может расценить действия как злоупотребление правом и откажет в иске.