Задержка выдачи загранпаспорта старого образца

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой получения загранпаспорта (старого образца). Документы подавали через МФЦ Рязанской области 30.06.2017. Сегодня прошёл месяц. Но в УВМ МВД РФ по Рязанской области сказали не готов. Нарушают ли они закон? Как нам быть?

, Марина, г. Рязань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Срок оформления заграничного паспорта с момента подачи заявления и других надлежаще оформленных документов и фотографий в ФМС РФ в случае обращения заявителя по месту проживания (то есть по месту наличия у него регистрации по месту проживания) не должен превышать 1 месяца (6 абзац 10-ой статьи Федерального закона РФ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Поэтому Вам следует обратиться к начальнику соответствующего подразделения ФМС РФ на личный прием. На встрече с ним, необходимо потребовать выдать Вам в ближайшее время данный документ, сославшись на требования 10-ой статьи Федерального закона России от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ, которым устанавливаются максимально допустимые сроки оформления заграничного паспорта. Вместе с тем его стоит также предупредить, что если не разрешится вопрос скорейшего получения заграничного паспорта, то Вы будете обращаться за помощью к стоящему выше руководству ФМС РФ, в т.ч. и по электронной почте к директору данной ФС, а также в прокуратуру Российской Федерации.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Марина, порядок получения загранпаспорта на данный момент регулируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320. Общий срок оказания услуги согласно п. 21 указанного регламента — 1 месяц, хотя возможны исключения (см. указанный пункт).

Если сроки получения паспорта по расписке, выданной в МФЦ истекли, то Вы вправе обжаловать действия уполномоченного на выдачу документа органа.

Так, согласно п.п. 134-139 регламента жалоба подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо федерального государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица либо федерального государственного служащего;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица либо федерального государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность.
Прием жалоб в письменной форме осуществляется ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением.
Время приема жалоб должно совпадать со временем предоставления государственных услуг.
Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.
В случае подачи жалобы на личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством:
официального интернет-сайта ФМС России и ее территориальных органов;
Единого портала.
При подаче жалобы в электронном виде документ документ, удостоверяющий полномочия, может быть представлен в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.

По правилу п. 140 вышеуказанного регламента максимальной срок рассмотрения такой жалобы 15 рабочих дней, если мЕньший срок не установлен самим органом.