Нужна ли лицензия на образовательную деятельность без помещения?

Добрый день! У меня ИП (преподавание анг языка), планирую получать лицензию, НО мне не нужно помещение тк все занятия проходят на территории студента или компании (где эти люди работают). Как быть тк для лицензии нужно иметь помещение. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Романовский
Юрист

Здравствуйте у вас ИП возможно может  быть зарегистрировано по адресу проживания, сошлитесь на адрес прописки

Почему квартира не может быть юр. адресом ИП? В законе не прописано каким должен быть юридический адрес, жилым помещение или нежилым, офис или квартира. Вы подаёте документы согласно что у вас написано в выпеске из ЕГРЮЛ, либо меняйте адрес в документах на адрес.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду что есть определенные нормы, метраж, Охрана труда, и тп, которым должно соответствовать помещение. Есть такие нормы? Особенно непонятно про метраж раз никого там никогда по ИП не будет.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 8 ч. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Ваше местонахождение может быть признано таким помещением, а само наличие этого факта не запретит Вам осуществлять деятельность вне этого помещения. К тому же это помещение может использоваться Вами при осуществлении деятельности по оказанию образовательных услуг только в определенной части

( например проверка контрольных/ проверочных работ или проведение дистанционных занятий посредством коференц-видео связи).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, но местонахождение ИП в моей квартире. Разве его можно в этом случае использовать?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня ИП (преподавание анг языка), планирую получать лицензию, НО мне не нужно помещение тк все занятия проходят на территории студента или компании (где эти люди работают). Как быть тк для лицензии нужно иметь помещение.

Юлия

Добрый день!

Юлия, Вы поставили не выполнимую задачу!!!

Если Вы хотите получить лицензию, то у Вас должно быть помещение или несколько. Вы их все можете заявить, предоставив заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора на все помещения, где будет осуществляться образовательная деятельность.

В противном случае, работайте как ИП самостоятельно без других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!