Неуплата НДФЛ работодателем является поводом считать меня неофициально работающим?

работодатель не уплачивал за меня подоходный и пфр, но уплачивал алименты - 70% 25+45долг, пристав вынесла постановление что это не зарплата а просто погашение долга и расчитала за это период еще задолженность от МРОТ 25% алиментов и 45% от мрот в качестве долга за долг,

, Александр, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не обязаны соглашаться ни с работодателем, ни с приставом. Поэтому можете в суде заставить работодателя заплатить налоги. Также можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке.

По ст. 126 закона об исполнительном производстве:

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Так как у Вас имеется действующий трудовой договор, то неуплата работодателем НДФЛ — это всего лишь нарушение им трудового и иного законодательства. На факт Вашего трудоустройства это никак не влияет.