Не заполнен пункт европротокола о повреждении ТС виновника ДТП

Добрый день!

Страховая компания отказала мне в выплате по ОСАГО на основании того, что в европротоколе не заполнен пункт о повреждении ТС виновника ДТП (вину признал). В письме из СК предлагается исправить европротокол и заверить подписями обоих водителей. Европротокол находится в СК. Получается, что я обязан забрать его, разыскать виновника и внести изменения. К части европротокола заполненной мной претензий у СК нет.

Законно ли требование СК?

Каков срок обжалования отказа? ДТП произошло 26.07.16., письмо с отказом даитровано 16.08.16.

Спасибо!

  • Росгосстрах
    .jpg
  • Росгосстрах
    .jpg
  • Росгосстрах
    .jpg
  • европротокол
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Скорее Страховщик здесь прав (см. п.14 Извещения о ДТП  -приказ МВД РФ от 01.04.2011 N 155 «Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2011 N 20670) — подлежит обязательному заполнению).

Далее, согласно ч.3 ст.11.1 федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Эта обязанность была сделана или нет? Что по осмотру?

Андрей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил! Спасибо за ответ!

Бланк европротокола был заполнен и сдан в СК. Не заполнен один пункт - повреждения виновника. Их по факту нет (у меня Lancer, у него фура!). Он на компенсацию не претендует. Он из другого города. Как технически я могу его найти? От меня все заполнено правильно. Осмотр моей машины в СК был сделан в установленный срок. Про осмотр его машины я не знаю.

Уважаемый Андрей! В дополнение на Ваше уточнение: по уму, конечно, видеть бы документы.

А так только иск в суд, так как в выплате же отказано (если у Вас всё правильно и авто на осмотр Вы предоставляли).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли требование СК?

Андрей

В данной ситуации СК сделала формальный отказ в рассмотрении поданного заявления.

Однако если разбираться в ситуации до конца — то в отсутствии данных о повреждения транспортного средства у виновника ДТП у СК нет оснований для отказа в выплате, поскольку объем и характер его повреждений не могут исключить возможность оценки обстоятельств самого ДТП и размера подлежащего к выплате страхового возмещения.

Обращу Ваше внимание на ряд моментов.

В частности, в

<Письме> Минобрнауки России от 13.04.2015 N АК-1009/06 «О направлении методических рекомендаций» указывается, что

Заполнение и подписание Извещения о ДТП не является актом, признающим виновность или невиновность водителя-участника ДТП. Тем не менее, правильно заполненный бланк Извещения о ДТП, если Вы хотите воспользоваться своим правом на урегулирование страхового случая в упрощенном порядке, ус
Будьте особо внимательны при заполнении пункта 14 Извещения о ДТП. В данном разделе указываются характер и перечень всех видимых повреждений деталей и элементов транспортного средства, полученных в результате произошедшего ДТП. Постарайтесь описать их максимально точно и кратко. При этом проследите, чтобы другие водители не добавили в указанный пункт иных, не относящихся к данному ДТП повреждений деталей и элементов. При указании характера повреждений автомобиля, в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина).

Если повреждения не видимы — то указывать Вы их не обязаны. Причем интерес в более детальном заполнении указанного пункта по отношению к своему автомобилю имеет именно потерпевший, поскольку от этого зависит размер подлежащего к выплате страхового возмещения.

Далее, в представленном извещении о ДТП (европротоколе) Вы выполнили все основные требования для производства выплаты, предусмотренные в

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Характер полученных Вами повреждений (а именно они, еще раз обращу Ваше внимание влияют на размер выплаты) подписями обоих участников ДТП удостоверены. Разногласий относительно обстоятельств и вины лица в ДТП у Вас нет.

таким образом, все необходимые для определения размера ущерба, а равно обстоятельств ДТП у страховой компании имелись.

Почему неоднократно об этом говорю, дело в том, что упомянутые правила предусматривают, что

3.16. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страхового возмещения от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).

При этом страховой компании ничего не препятствует самостоятельно вызвать на осмотр виновное лицо для установления обстоятельств ДТП.

3.14. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков осмотреть транспортное средство, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Каков срок обжалования отказа?

Андрей

Срок обжалования три года. Однако до обращения в суд, Вам необходимо подать претензию в страховую компанию.

Если Вы самостоятельно проводили экспертизу, то к претензии в обязательном порядке прикладывается экспертное заключение. если нет, то перед обращением с претензией рекомендуется ее провести и требовать сумму согласно экспертному заключению.

Если в течение 10 дней с момента ее получения не последует ответа — тогда уже можно обращаться в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

Огромное спасибо за развернутый ответ!

С уважением, Андрей Антонов.