Можно ли получить справку 2-НДФЛ с места работы, где работал неофициально?

Здравствуйте , можно ли получить справку 2 ндфл с места работы , где работал не официально? дело в том , что ушла в декрет с другого места , где работала совсем недолго , выплатили по минимуму!!! имею же право подать документы на перерасчет!?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Справка 2 НДФЛ с места работы выдается только с учетом официальных данных о заработной плате. Поэтому Вы не можете получить справку.

С уважением,

Александр

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Дело в том, что «не официальная работа» предполагает, что с Вами не заключался трудовой договор, за вас работодатель не уплачивал налоги и страховые взносы в пенсионный фонд, а заработную плату вы получали «в конверте» и в никаких бухгалтерских ведомостях не расписывались.

Есть риск, что ваш бывший работодатель вообще может не признать факт наличия с вами в прошлом трудовых отношений, да и справку 2-ндфл скорее всего вам не выдаст, поскольку налоги с вашей зарплаты не удерживались.

В вашей ситуации я бы вам рекомендовала обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на бывшего работодателя за не оформление с вами трудовых отношений.

Ст. 5.27 КоАП РФ

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В том случае если работодатель будет признан совершившим административное правонарушение в отношении вас, то есть шанс, что налоги и взносы будут уплачены, и вы получите справку 2-ндфл.