Куда можно обратиться за разъяснением, если отказывают в надбавке к пенсии за детей?

Мне 70 лет. я узнала что к пенсии делают доплату за детей. Пришла в пенсионный со свидетельствами детей у меня их двое они посмотрели по компу и сказали что у меня высокая зарплата 13000 руб. и мне не положено. Это что издевательство над пенсионерами ?. у меня 34 года стажа и 13000 много это просто насмешка. К тому же доплачивают на одного ребенка 50 р. Это копейки и те не положено. А у одной женщины 11000р. пенсия и ей отказали,сказали что большая. Субсидии тоже уменьшают не объясняя.

, Людмила Мальцева,
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, в связи с выходом разъяснений по 400 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», пенсионерам, обратившимся за назначениям пенсии до 01.01.2014 и получающим пенсию по старому закону, дали право обратиться за перерасчетом по нормам 400 ФЗ. Это означает, что женщины, имеющие детей и воспитавшие их до 8 лет, имеют право на замену стажа (т.е. периода работы) на нестраховые периоды с даты рождения ребенка и до достижения им 1.5 лет. Заменить можно до 4х детей (т.е. в сумме до 6 лет стажа).

Самое главное, что следует понимать здесь — Вам НЕ ДОБАВЛЯЮТ и НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ дополнительные суммы за детей (это к слову о сказанных Вами 50 рублях). Вместо этого у Вас изымают страховой стаж и заменяют его периодом ухода за ребенком, ПО ПОВЫШЕННОМУ коэффициенту. Коэффициент удваивается за каждого следующего ребенка, но не более чем за трех. Таким образом реально выгоден перерасчет женщинам, имеющим 3 и 4 детей (увеличение пенсии может достигать 1.200 и более рублей), в некоторых случаях — имеющим двух и очень редко — одного.

Из этого также следует следующий вывод — если в момент рождения детей и ухода за ними до 1.5 лет вы НЕ РАБОТАЛИ, перерасчет не даст Вам ничего, т.к. стажа для замены нет, кроме случаев, когда пенсию назначали очень и очень давно (до 2002 года) и то с оговорками, зависящими от конкретно Вашего стажа и зарплаты, учтенных для назначения пенсии.

Обратите внимание, то закон предусматривает отказ Вами от старой пенсии и согласие расчета по новому закону. Таким образом, если сотрудник ПФР сообщил Вам, что перерасчет не выгоден, а Вы настояли на его произведении, Вам назначат уменьшенный размер в соответствии с поданным заявлением.

С Уважением.

Предупреждая возможный вопрос, может ли супруг обратиться за таким же перерасчетом, если супруге он оказался не выгоден — может, но только если докажет, что в декрете сидел именно он, а не супруга, т.е. представит соответствующие приказы организации, где он в тот момент работал.