8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться за разъяснением, если отказывают в надбавке к пенсии за детей?

Мне 70 лет. я узнала что к пенсии делают доплату за детей. Пришла в пенсионный со свидетельствами детей у меня их двое они посмотрели по компу и сказали что у меня высокая зарплата 13000 руб. и мне не положено. Это что издевательство над пенсионерами ?. у меня 34 года стажа и 13000 много это просто насмешка. К тому же доплачивают на одного ребенка 50 р. Это копейки и те не положено. А у одной женщины 11000р. пенсия и ей отказали,сказали что большая. Субсидии тоже уменьшают не объясняя.

, Людмила Мальцева,
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, в связи с выходом разъяснений по 400 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», пенсионерам, обратившимся за назначениям пенсии до 01.01.2014 и получающим пенсию по старому закону, дали право обратиться за перерасчетом по нормам 400 ФЗ. Это означает, что женщины, имеющие детей и воспитавшие их до 8 лет, имеют право на замену стажа (т.е. периода работы) на нестраховые периоды с даты рождения ребенка и до достижения им 1.5 лет. Заменить можно до 4х детей (т.е. в сумме до 6 лет стажа).

Самое главное, что следует понимать здесь — Вам НЕ ДОБАВЛЯЮТ и НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ дополнительные суммы за детей (это к слову о сказанных Вами 50 рублях). Вместо этого у Вас изымают страховой стаж и заменяют его периодом ухода за ребенком, ПО ПОВЫШЕННОМУ коэффициенту. Коэффициент удваивается за каждого следующего ребенка, но не более чем за трех. Таким образом реально выгоден перерасчет женщинам, имеющим 3 и 4 детей (увеличение пенсии может достигать 1.200 и более рублей), в некоторых случаях — имеющим двух и очень редко — одного. 

Из этого также следует следующий вывод — если в момент рождения детей и ухода за ними до 1.5 лет вы НЕ РАБОТАЛИ, перерасчет не даст Вам ничего, т.к. стажа для замены нет, кроме случаев, когда пенсию назначали очень и очень давно (до 2002 года) и то с оговорками, зависящими от конкретно Вашего стажа и зарплаты, учтенных для назначения пенсии.

Обратите внимание, то закон предусматривает отказ Вами от старой пенсии и согласие расчета по новому закону. Таким образом, если сотрудник ПФР сообщил Вам, что перерасчет не выгоден, а Вы настояли на его произведении, Вам назначат уменьшенный размер в соответствии с поданным заявлением.

С Уважением.

0
0
0
0

Предупреждая возможный вопрос, может ли супруг обратиться за таким же перерасчетом, если супруге он оказался не выгоден — может, но только если докажет, что в декрете сидел именно он, а не супруга, т.е. представит соответствующие приказы организации, где он в тот момент работал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017