Вправе ли работодатель устанавливать работнику платные периодические проверки?

Прошел обучение в школе охраны. Устроился в охранное предприятие на работу, охранником. Мне работодатель сказал,что я должен пройти платную периодическую проверку. Законно ли это?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Периодические проверки частных охранников проводятся уполномоченными органами МВД. По закону за прохождение такой проверки никакая плата не взимается.

Возможно, работодатель пытается переложить на работников бремя оплаты расходов, связанных с проведением такой проверки — аренды тира, например.

Но это также не законно, так как работодатель обязан нести такие расходы из собственных средств, поскольку прохождение таких проверок является необходимым условием работы в качестве частного охранника.

Куда хуже, если тут есть коррупционный элемент (взятка сотрудникам МВД за «успешное» прохождение проверки).

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, а при наличии оснований подозревать коррупционную схему — в подразделение собственной безопасности МВД.

Правда, работать после такого вам будет сложновато в вашей организации…