Куда обращаться, если работодатель не платит пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Что делать если организации который я работала и пошла в декретный отпуск не платить пособия? Дело в том что 2 месяц назад организации себя объявил банкротства. И организацию переименовали. Всех уволили кто работает и заново на работу принимали. Кроме декретницы. Как быть такой ситуации?за ответ заранее спасибо.

, Майя, п. Тула-50
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя.

Вам нужно со своими документами обратиться в территориальное подразделение Фонда социального страхования. Там разберутся, действительно ли ваш работодатель является банкротом. Если это действительно так, то вам нужно будет обращаться в суд, а затем Фонд социального страхования будет вам платить пособие.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}