Отказ в медицинской помощи в женской консультации

Здравствуйте! Вопрос такой, стою на учете в женской консультации, мало того, что каждый раз врачи доводят до нервных срывов, просят приходить чаще (что сделать не могу из за плотного графика на работе) пошли угрозы, чтобы я писала заявление на отказ от постановки на учет, иначе я не уйду в декрет. Насколько правомерны их действия, и как мне с ними бороться? Письма глав. врачу не помогают, и от здравоохранения одни отписки, что со мной общаются нормально и хотят только лучшего для ребенка. а на самом деле очень уже боюсь от таких встреч потерять ребенка.

, Ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с частью 2 и 3 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающим на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Я предлагаю Вам следующее.

Как только Вам отказали, в крайнем случае вызывайте скорую помощь ли запишитесь на прием к невропатологу с указанием нервных переживаний. Все это будет отражааться в мед.документации.  Затем, обратитесь к юристу, и он Вам грамотно составит претензию, после которой, Вы будете проходить без очереди, Вам будут предлагать чай и другие блага, и всегда будут улыбаться. Обращайтесь. У меня такое не первое дело.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

жаловаться можно в различные инстанции, поможет ли это Вам и Вашему ребенку?

Возможно врачи не просто так вызывают Вас на прием и у них на это есть какие-то медицинские показания,  тем более что Трудовой кодекс гарантирует права беременных женщин:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ)

если Вы никак не можете найти общий язык с доктором, восопльзуйтесь своим правом на выбор врача и медицинской организации (выберите другую женскую консультацию)