8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в медицинской помощи в женской консультации

Здравствуйте! Вопрос такой, стою на учете в женской консультации, мало того, что каждый раз врачи доводят до нервных срывов, просят приходить чаще (что сделать не могу из за плотного графика на работе) пошли угрозы, чтобы я писала заявление на отказ от постановки на учет, иначе я не уйду в декрет. Насколько правомерны их действия, и как мне с ними бороться? Письма глав. врачу не помогают, и от здравоохранения одни отписки, что со мной общаются нормально и хотят только лучшего для ребенка. а на самом деле очень уже боюсь от таких встреч потерять ребенка.

, Ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с частью 2 и 3 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающим на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Я предлагаю Вам следующее.

Как только Вам отказали, в крайнем случае вызывайте скорую помощь ли запишитесь на прием к невропатологу с указанием нервных переживаний. Все это будет отражааться в мед.документации.  Затем, обратитесь к юристу, и он Вам грамотно составит претензию, после которой, Вы будете проходить без очереди, Вам будут предлагать чай и другие блага, и всегда будут улыбаться. Обращайтесь. У меня такое не первое дело. 

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

жаловаться можно в различные инстанции, поможет ли это Вам и Вашему ребенку?

Возможно врачи не просто так вызывают Вас на прием и у них на это есть какие-то медицинские показания,  тем более что Трудовой кодекс гарантирует права беременных женщин: 

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ)

если Вы никак не можете найти общий язык с доктором, восопльзуйтесь своим правом на выбор врача и медицинской организации (выберите другую женскую консультацию)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
, вопрос №4092758, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017