Нужно ли разрешение автора живописи на продажу репродукции?

Моя компания занимается производством репродукций - мы печатаем на холсте произведения известных живописцев с имитацией мазков. В этой связи 2 вопроса:

1. Могу ли я пользоваться теми фотографиями известных картин, которые без труда можно найти в интернете (живопись Шишкина, Серова, Айвазовского и т.д?

2. Могу ли я использовать произведения современных (еще живущих) авторов? Имеют ли они законное право запретить мне использовать их картины при условии, что они выложены в Интернет?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Могу ли я пользоваться теми фотографиями известных картин, которые без труда можно найти в интернете (живопись Шишкина, Серова, Айвазовского и т.д?

Юлия

Здравствуйте

в обоих случаях нужно согласие правообладателей на эти картины

причем то что авторы этих картин давно умерли не значит что правообладателей не осталось — надо проверять это

авторские права действуют еще 70 лет с момента смерти автора

так что использовать можно совсем старые произведения которые переданы уже в открытое достояние

гк

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. Могу ли я использовать произведения современных (еще живущих) авторов? Имеют ли они законное право запретить мне использовать их картины при условии, что они выложены в Интернет?

Юлия

нет

про разрешение автора ответил выше

но интернет в принципе не является открытым источником

13. При рассмотрении требований о защите авторских прав необходимо установление того, кто является автором результата интеллектуальной деятельности и можно ли данный результат считать таковым (то есть создан ли он творческим трудом автора).
Принцип исчерпания права, предусматривающий возможность участия в гражданском обороте именно экземпляра произведения, правомерно введенного в этот оборот, без дальнейшего согласия правообладателя, не наделяет участников гражданского оборота правом по своему усмотрению использовать сам результат интеллектуальной деятельности (а не его экземпляр на материальном носителе) без выплаты вознаграждения правообладателю.
Сеть «Интернет» не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ.
Б. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью, физическому лицу о защите авторских прав, указав, что является автором каталога проектов дачных домов и бань. На сайте ответчика в сети «Интернет» размещены принадлежащие ему произведения, чем нарушены его авторские права.
«Бюллетень Верховного Суда РФ», N 11, ноябрь, 2015
«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Согласно ГК, произведения охраняются на протяжении всей жизни и в течение 70 лет после смерти автора.

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Таким образом, произведения художников, умерших более 70 лет назад, могут использоваться вами с чистой совестью. Использовать (и тем более продавать) картины живущих авторов и авторов, умерших менее 70 лет назад не рекомендую.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

1. Могу ли я пользоваться теми фотографиями известных картин, которые без труда можно найти в интернете (живопись Шишкина, Серова, Айвазовского и т.д?

Юлия

Согласно статье 1281 ГК РФ:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Если указанные в данной статье сроки истекли, то произведение переходит в общественное достояние (статья 1282 ГК РФ).

2. Могу ли я использовать произведения современных (еще живущих) авторов? Имеют ли они законное право запретить мне использовать их картины при условии, что они выложены в Интернет?

Юлия

Этим Вы нарушите исключительные права правообладателей. для правомерного использования произведений необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет данные авторские права защищены ГК РФ, разрешения авторов обязательны:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Статья 1259. Объекты авторских прав
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

1. Могу ли я пользоваться теми фотографиями известных картин, которые без труда можно найти в интернете (живопись Шишкина, Серова, Айвазовского и т.д?

Если только, они перешли в статус предусмотренный ГР РФ:

Статья 1282. Переход произведенияв общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

1. Могу ли я пользоваться теми фотографиями известных картин, которые без труда можно найти в интернете (живопись Шишкина, Серова, Айвазовского и т.д?

Также учтите, ведь сам факт что кто-то выложил с нарушением прав автора их произведения(вопрос еще с какой целью, например с коммерческой что также важно),  не позволяет Вам пользовать без разрешения автора их произведениями. К тому же возможно, что тот кто выложил получил согласие автора а вы нет и таким образом вы нарушаете авторские права.