Могут ли отказать в выдаче школьных учебников при отказе проходить летнюю практику?

Добрый день. Меня интересует одна тема связанная с образованием. В моей школе есть так называемая "летняя практика", где ученики летом убираются в школе и т.д. Но по закону это не обязательно делать, но школа утверждает обратное. В последнее время мне говорят, что могут за это НЕ ВЫДАТЬ УЧЕБНИКИ, так как у нас новый директор и новые правила. Я вообще в полном недоумении и волнуюсь на этот счет, могли бы Вы помочь мне? Я правда не знаю что мне делать.

, Вероника, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«В моей школе есть так называемая „летняя практика“, где ученики летом убираются в школе и т.д. Но по закону это не обязательно делать, но школа утверждает обратное.»

Вероника, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34 п. 4):

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые
проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не
предусмотрены учебным планом
, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, если эта «летняя практика» не предусмотрена образовательной программой, то Вас привлекают к ней не законно!

Удачи Вам!