8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог на недвижимость после дарения

Добрый день, был несколько лет (2009-2013) номинальным собственником недвижимости, после чего передал по дарению объект родственнику. В настоящий момент на мне числится задолженность по налогу на имущество. Периоды, по которым есть задолженность мне не известны (госуслуги не показывают эту информацию без доп запроса).

В связи с этим, вопросы:

- долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках).

- как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности

- стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться?

- как вы видите дальнейший план действий для меня?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Важное уточнение, я зарегистрирован как ИП

Уточнение от клиента

Если есть основания полагать, что сроки исковой давности прошли, как в это убедиться по документам?

Уточнение от клиента

Нашел налоговые уведомления в бумажном виде, налоговые периоды - 2014 и 2015 годы тогда, как по выписке из Росреестра переход права произошел в 2013 году. Значит, налоговые претензии полностью необоснованы. Мне стоит отправить выписку из Росреестра в налоговую, что бы закрыть вопрос?

, Дмитрий Grankin, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

В связи с этим, вопросы: — долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках).

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 400 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество,признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
согласно ст. 409 НК

 
 

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомлениядопускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

право собственности определяется на основании данных в ЕГРН. Данные о собственнике в соот. со ст. 86 НКпо идее должны направляться Росреестром в налоговую в течение 10 дней с даты регистрации права, но и за собственником до сих пор закреплена обязанность сообщить в налоговую о наличии имущества подлежащего налогообложению

0
0
0
0

Важное уточнение, я зарегистрирован как ИП

Дмитрий

Без разницы, налог на имущество физлиц платят и ИП ведь ИП и физлицо — одно и тоже лицо, разница в налоговых ставках но они опять таки не обусловлены статусом — ИП или не ИП а самим объектом налогообложения — квартира, коммерчесткая недвижимость и т.д. И да, долги по налогам не переходят к новому владельцу имущества, налог начисляется конкретному лицу исходя из начала или окончания периода владения соответствующим имуществом исчисляемым с даты регистрации права (за исключением напр. наследуемой недвижимости)

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

— долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках).

Вы признавались налогоплательщиком — вам и принадлежит задолженность. Передать ее нельзя. И любые подобные условия договора будут ничтожны. 

— как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности

В налоговом кодексе нет как такого понятия исковой давности. Просто по ст.48 НК РФ срок взыскания данной задолженности для налогового органа скорее всего уже вышел. Поэтому, если налоговый орган будет взыскивать с вас эту задолженность, можете ссылаться на сроки по ст.48 НК РФ.  

— стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться?

Думаю в этом нет смысла. 

— как вы видите дальнейший план действий для меня?

На мой взгляд самый правильны план — ничего не делать и только защищаться, если налоговая начнет процедуру взыскания. 

0
0
0
0
Дмитрий Grankin
Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

Важное уточнение, я зарегистрирован как ИП

Важное уточнение, я зарегистрирован как ИП

Дмитрий

В целом это ничего не меняет. Разве что налоговый орган тогда может пойти по ст.46-47 НК РФ и есть риск, что задолженность с вас взыщут не через суд, а напрямую через банк. Но в любом случае, при нарушении срока взыскания, вы сможете восстановить свои права. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

— долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дераения (у меня нет его на руках).

Дмитрий

Здравствуйте!

долги остаются за Вами, за налоги налогоплательщик отвечает сам, их нельзя передать по договору.

— как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности

Дмитрий

без документов нельзя сказать. возможно по каким-то (например 2009-11гг.) из них сроки взыскания прошли.

— стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться?

Дмитрий

стоит проверить задолженность у приставов на предмет исполнительного производства. если открыто ИП и/или не хотите чтобы увеличивалась пени, то надо выяснять, что предпринимала ФНС для взыскания. в противном случае я большого смысла не вижу, можно подождать и все сроки выйдут.

0
0
0
0

Важное уточнение, я зарегистрирован как ИП

Дмитрий

сейчас или тогда тоже? если тогда, то какая система налогообложения была, что за объекты и использовали ли их в предпринимательстве?

0
0
0
0
Дмитрий Grankin
Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

нет, это квартиры и я их не сдавал в аренду.

Я зарегистрирован, как ИП в апреле 2013 года, то есть, где то в течение года совпадают сроки владения и действия ИП

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

1. После совершения дарения долги по налогам за прошлые периоды по умолчанию остаются на вас.

2. По прошествии сроков исковой давности налоговый орган уже не может принимать в вашем отношении действий по взысканию данного налога, но задолженность тоже не спишут, она так и будет на вас висеть и справку об отсутствии задолженности они вам не выдадут до тех пор, пока не погасите.

3. Вы имеете право сделать письменный бесплатный запрос в налоговый орган для уточнения ситуации, но скорее всего там расчет произведен верно, так что это только даст вам сведения информативного характера.

4. Просто согласитесь отдать на регистрацию договор дарения после того как родственник погасит за вас налоги. Погашение налоговых долгов третьими лицами относительно недавно было разрешено для всех, тут проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
Дмитрий Grankin
Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

Юлия, переход права произешел еще в начале 2014 года

Юлия, переход права произошел еще в начале 2014 года

Тогда самое логичное — попросить своего одаряемого за такую услугу погасить за вас хотя бы налоги, раз уж фактическим владельцем был он.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Если в договоре дарения прямо не указано что долги по налогам переходят вам, то соответственно они и не переходят к вам. К тому речь идёт про налог на имущество — налог в владельца имущества за то что ОН имеет это имущество (а не кто то другой), а если вы тогда не быди владелецем этого имущества — вы в принципе не имеете ни какого отношения к налогам за тот период пока имущество не стало вашим. Так же по договору купли- продажи, например вы купили авто — у бывшего владельца задолженность по налогам на авто (это тоже налог с имущества), но его задолженность, а не ваша. Единственное что — по договору дарения (купли продажи), право собственности на имущество требующее гос регистрации — наступает с момента гос регистрации, соответственно и налоги уже на вас должны начисляться с этого периода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.08.2017