Могут ли отменить закон по запрету VPN после 1 ноября 2017?

Есть ли шансы по отмене законопроекта на запрет анонимайзеров, впн и других сервисов?

Подпадает ли под этот закон плагин frigate?

Какую ответственность будут нести сервисы впн и анонимайзеры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Про шансы на отмену трудно сказать, так как закон только подписан. Вряд ли кто-будет отменять только что принятый закон, скорее его будут корректировать по результатам правоприменительной практики.

Что касается ответственности, то каких-либо изменений в этой части пока не вносилось, но до 1 ноября еще время есть — примут.

Подпадает ли под этот закон плагин frigate?

Екатерина

Если с его помощью открывается доступ к информации, доступ к которой ограничен, то на него будет распространяться действие закона.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.Учитывая, что закон тоько принят, а также, что некоторые его положения вступят в силу как раз тольков ноябре — шансы его отмены практически отсустствуют. Вопрос ответственности физических лиц, возможно, пока оставят нетронутым, а вот вопрос ответственности юридических лиц, особенно владельцев различный торрент-трекеров встанет в обязательном порядке.

Учитывая данные Википедии

Принцип работы FRIGATE

При обращении на сайт, расширение проверяет скорость доступа к сайту и, если скорость доступа низкая (или доступ вообще отсутствует), то расширение перенаправляет доступ к сайту через один из своих CDN узлов. Узлы распределены по нескольким странам. Если сам сайт не использует HTTPS протокол то, при перенаправлении, происходит шифрование трафика к сайту.

Если в настройках указано (по умолчанию выключено), то узел CDN будет осуществлять оптимизацию сайта и сжатие картинок без потери качества, используя PageSpeed Optimization Library от компании Google.

Списки сайтов, к которым необходимо проверять скорость доступа, задаются в настройках расширения. В Mozilla Firefox существует возможность включить доступ через CDN ко всем без исключения сайтам.

Критика

Учитывая же данные о законе о запрете анонимайзеров,

В соответствии с документом, деятельность ресурсов, позволяющих обходить блокировку сайтов, ограниченных к доступу на территории России, будет запрещена (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 276-ФЗ1). У владельцев анонимайзеров будет 30 дней, чтобы выполнить требования Роскомнадзора и перестать перенаправлять пользователей на запрещенные сайты. В противном случае ведомство будет вправе ограничить доступ пользователей уже к ним самим.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1125883/#ixzz4oP1GG0Ek

Ваше же расширение позволяет поддерживать работу в интернете, а также шифрует данные, но никак не предназначено для обхода блокировки браузеров. ТАк что, думаю, в вашем отношении данные запреты не относятся.