Незаконно установленный шлагбаум

Здравствуйте,мой муж сломал незаконно установленный шлагбаум,т.к не смог проехать.Хозяин шлагбаума написал заявление в полицию(имеется видео запись ).Как можно решить этот вопрос?Стоит ли нанимать адвоката?Могу ли я (его жена присуствовать в суде?Его обвиняют по ст167 ч 1.

, Елена, г. Новороссийск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, даже если шлагбаум был установлен незаконно, на лицо порча чужого имущества.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Либо если возместит ущерб, то наказние будет условным.

 Только после этого нужно обязывать убирать шлагбаум в судебном порядке

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Можете ли вы составить заявление в прокуратуру?Сколько это будет стоить?

Елена, опишите ситуацию более подробно по почте. В прокуратуру на незаконно установленный шлагбаум? С уважением.