Количество часов переподготовки для работы контрактным управляющим

Подскажите, какое количество часов по 44-ФЗ должно быть у контрактного управляющего? Имеет ли право руководитель назначить контрактным управляющим главного бухгалтера, если она прошла переподготовку (280 часов). Имеет ли право сам руководитель быть контрактным управляющим с количеством часов 24ч.?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

п.6 ст. 38 ФЗ № 44-фз устанавливает

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

ФЗ № 44 не содержат требований относительно объема часов, минимально необходимого специалистов контрактной системы в сфере закупок.

 Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

Согласно  пункта 12 приказа № 499 минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

 письмом Минэкономразвития РФ № 5594-ЕЕ/Д28и и Минобразования РФ № АК-553/06 от 12 марта 2015 г. в адрес организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным программам повышения квалификации в сфере закупок, были направлены Методические рекомендации по реализации дополнительных программ повышения квалификации в сфере закупок (далее — Методические рекомендации), которые устанавливают необходимое количество часов не менее 108 часов, однако эти требования носят рекомендательный характер.

дополнительно рекомендую ознакомиться с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н

«Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в сфере закупок“