Межевание и передача прав при постройке дома

Суть:

У отца есть участок с домом в собственности, хочу построить дом на свободном участке (около 2 соток, землю также хочу в собственность, отец не против).

Вопрос:

- Какая процедура необходима для этого?

т.е. что входит: межевание, передача прав (дарение), регистрации и т.д в какой последовательности что деалть?

Спасибо!

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала, необходимо сделать межевание и установить границы земельного участка, потом вашему отцу нужно решением собственника совершить раздел земельного участка, сделав из него два участка, присвоить новый адрес, подарить или продать вам выделенный участок, дальше вы на уже ваш участок, оформляете пакет документов, получаете разрешение на строительство, строите дом и оформляете его.

На сегодняшний день без разрешения на строительство, строить нельзя, так как суд может отказать в регистрации права собственности.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А как ему разделить участок, межа у него есть общая, нужно на "кусочек" как то поделить?

Минимальные размеры з/у и отступов, для разной категории з/у разные, т.е. ИЖС, садоводство и т.д.

Вам нужно выяснять исходя из вашей категории.