Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебный процес с банком

Здравствуйте, многоуважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь! Кредитную карту прислали по почте 5 лет назад, я ее активировала по телефону, ничего не подписывала. Оказалась долговая яма, платила 5 лет, долг только рос, снимали комиссии незаконно ежемесячно. Я поняла, что это бесконечно. По банковской выписке с меня было снято 64000р. комиссий за обслуживание счета и 74000р. таких же комиссий я им должна. Я должна подать встречное исковое заявление на возврат этих комиссий, процентов за пользование моими денежными средствами и выставить сумму морального ущерба. Правильно? Какие еще пункты вы бы посоветовали туда внести и как их обосновать? Извините, что бесплатно прошу помочь, я в очень затруднительном финансовом положении! Заранее благодарю!

  • Рассчет задолженности 1 лист.jpg
  • Рассчет задолженности 2 лист.jpg
  • Справка по кредитной карте.jpg
17 Сентября 2012, 20:41, вопрос №17108 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! тут проблема совсем в другом- когда вы активировали ту карту- вы автоматом согласились их условиями, а что там было прописано- сказать сложно, какие %..сколько и какие комиссии..в суд в принципе подать можно, но надо быть готовым что 1- это будет долго и довольно дорого 2- нет гарантий выйгрыша, ведь карту вы активировали сами, а то что вы сами не выяснили всех условий- банк не виноват. разве что можно подать на том основании что % и комиссии - завышены и добросовестно их выплачивали, пока у вас не осталось денег вообще, но это тоже шаткая позиция, в качестве просьбы указать- уменьшить размер %, Либо признать долг погашенным с % ( но вот это будет врятли)

    есть ещё 1 идея после того как я глянул расчеты- 1- попросить в суде снизить неустойку..мол завышена и необоснована об этом говорит 333 ст гк ( может и удовлетворят)

    2- оч сложный вопрос с банковской комиссией, а она тут не маленькая- вот это вам надо бы уточнить, вправе ли банк брать комиссию и в каком размере, потому что если не вправе- эту сумму удасться вычеркнуть через суд

    17 Сентября 2012, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ, но как банк может доказать факт активации и если договор не подписан он признается ничтожным. Все банковские комиссии с 2009г. незаконны по постановлению Верховного суда и т.д. Еще возможно ли признать сделку кабальной?

    17 Сентября 2012, 21:08
  • Юрист - Балашов Владимир

    не совсем так..есть такая штука в праве- конклюдентное действие..это когда вы каким либо фактом подтверждаете согласие с условиями договора..вот снятие денег вами и есть этот факт

    касаемо комиссий банка- так кажется было о досрочном погашении кредита , но я могу его не помнить полностью, это надо уточнить, далее - у вас долг 5 лет назад..а это постановление с 2009 года..то есть если и можно будет признать незаконными эти комиссии то только с 2009 года..те что были ранее- выходят законные

    17 Сентября 2012, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте Елена!

    Ваша позиция правильная. В связи с тем, что Вами не подписан кредитный договор,

    то денежные средства которые Вы сняли по карте будут просто договором займа.

    В связи с тем, что проценты и комиссии с Вами не согласованы письменно то по договору займа Вы должны банку только ставку рефинансирования ст. 809 ГК РФ.

    Произведите свой расчет и все средства которые переплатили взыскивайте с расчетом ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    Желаю удачи.

    17 Сентября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Елена! Встречное исковое должно быть во первых по закону "О защите прав потребителей" - вы не платите гос пошлину. второе вы должны указать на нарушение вашего права на информацию ( ст 8-10 ЗПП)об финансовой услуге- кредит. Т.е. вам не предоставили полную , достоверную и своевременную информацию об услуге - не был обозначен % кредита, срок окончания кредита, условия исполнения обязательств по кредиту, более того я почти уверена в этом, что вам не объяснили, что почтовые переводы приходят после срока оплаты и может возникнуть долг по просрочке платежей. Далее признавать договор частично не действительным в области снятия дополнительных денежных средств в качестве комиссий - это нарушение ст16 Закона "о защите прав потребителй" навязывание дополнительной услуги к основной. Так же возможно заявить о нарушении права подсудности , если дело рассматривается не вашему месту жительства.

    Татьяна

    18 Сентября 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats