8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать в ДОО учителем-логопедом, имея логопедическое образование?

Здравствуйте! Я 22 года работаю в детском саду учителем-логопедом. В 2004 г. заочно окончила ГОУ ВПО Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности "Логопедия". Данный диплом даёт право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Сейчас же требуют дефектологическое образование. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 56 лет и проходить переобучение сложно.

, Наталья, с/с. Березовский
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я 22 года работаю в детском саду учителем-логопедом. В 2004 г. заочно окончила ГОУ ВПО Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности «Логопедия». Данный диплом даёт право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Сейчас же требуют дефектологическое образование. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 56 лет и проходить переобучение сложно.

Наталья

Добрый день!

Наталья, те, кто требуют от Вас «дефектологическое» образование, обязаны знать, что образование по специальности «Логопедия» — это и есть специальное   (дефектологическое)   образование ( ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 17 февраля 2011 г. N 201 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОГО ПРИСВОЕНИЕМ ЛИЦАМ

КВАЛИФИКАЦИЙ (СТЕПЕНЕЙ) „БАКАЛАВР“ И „МАГИСТР“,

ПЕРЕЧНИ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ

2009 Г. N 337, НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОГО

ПРИСВОЕНИЕМ ЛИЦУ КВАЛИФИКАЦИИ (СТЕПЕНИ)
»СПЕЦИАЛИСТ", ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 1136,

НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ) ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМ В
ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОК 009-2003, ПРИНЯТОМ И ВВЕДЕННОМ В ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ

2003 Г. N 276-СТ".

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
600 ₽
Медицинское право
Можно ли восстановиться в профессии и как?
Здравствуйте, окончила первый медицинский университет, сдала первичную аккредитацию не работала терапевтом участковым более 5 лет, в ординатуре не училась. Можно ли восстановиться в профессии и как?
, вопрос №4067858, Мария, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.07.2017