Можно ли работать в ДОО учителем-логопедом, имея логопедическое образование?

Здравствуйте! Я 22 года работаю в детском саду учителем-логопедом. В 2004 г. заочно окончила ГОУ ВПО Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности "Логопедия". Данный диплом даёт право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Сейчас же требуют дефектологическое образование. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 56 лет и проходить переобучение сложно.

, Наталья, с/с. Березовский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я 22 года работаю в детском саду учителем-логопедом. В 2004 г. заочно окончила ГОУ ВПО Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности «Логопедия». Данный диплом даёт право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Сейчас же требуют дефектологическое образование. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 56 лет и проходить переобучение сложно.

Наталья

Добрый день!

Наталья, те, кто требуют от Вас «дефектологическое» образование, обязаны знать, что образование по специальности «Логопедия» — это и есть специальное   (дефектологическое)   образование ( ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 17 февраля 2011 г. N 201 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОГО ПРИСВОЕНИЕМ ЛИЦАМ

КВАЛИФИКАЦИЙ (СТЕПЕНЕЙ) „БАКАЛАВР“ И „МАГИСТР“,

ПЕРЕЧНИ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ

2009 Г. N 337, НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОГО

ПРИСВОЕНИЕМ ЛИЦУ КВАЛИФИКАЦИИ (СТЕПЕНИ)
»СПЕЦИАЛИСТ", ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 1136,

НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ) ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМ В
ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОК 009-2003, ПРИНЯТОМ И ВВЕДЕННОМ В ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ

2003 Г. N 276-СТ".

Удачи Вам!