Возможно ли поменять предмет иска и исключить расторжение договора?

Подали иск о взыскании задолженности по договору займа № 1 и расторжение договора займа № 2. Заплатили гос пошлину только по взысканию, а по расторжению 6 тыс. не оплатили. Возможно ли поменять предмет иска и исключить расторжение договора № 2? Или это будет считаться как изменение одновременно и предмета и основания?

, Кристина, г. Великий Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы просто уменьшаете объем исковых требований. Ни о каком изменении основания или предмета иска речь не идет. Но ни в коем случае не пишите заявление об отказе от иска в части расторжения договора № 2. При вынесении определения об отказе от иска Вы утрачиваете право подать отдельно аналогчиный иск в будущем. Только уменьшение объема исковых требований путем исключения требования о расторжении договора № 2

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

огромное спасибо)

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Ответ некорректен, тк объем исквых требований можно уменьшить лишь по 1 требованию. В данном случае Вы не снижаете размер требований, а исключаете одно самостоятельное требование, тем самым изменяя предмет иска.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

это будет считаться изменением предмета или основание здесь тоже получается измениться?? Возможно ли так исключать?

Возможно, вы же первое требование оставляете.Помните о последствиях отказа, в дальнейшем вы не сможете заявить о расторжении