Недостатки увольнения по сокращению:
1. Увольнение по сокращению штата относится к увольнениям по инициативе работодателя и обозначение этой причины в трудовой книжке может повлиять на последующее трудоустройство высвобожденного лица; это обусловлено тем, что увольнение по инициативе работодателя всегда считалось менее «уважаемым основанием» для прекращения трудовых отношений, чем увольнение по согласию сторон;
2. Сокращению штата подлежат сотрудники со средней и невысокой производительностью труда, квалификацией или просто те, в чьих услугах предприятие уже не нуждается; об этом потенциальные работодатели также знают и это может снизить процент успеха сокращенного работника на собеседованиях в будущем;
по сокращению нельзя уволиться в любое удобное для работника время, а кроме этого необходимо еще после уведомления об сокращении отработать на благо предприятия 2 месяца;
3. Уволенные по сокращению могут сохранить среднемесячный заработок в течение 3 месяцев только в том случае, если обратятся на биржу труда и их не трудоустроят на протяжении 14 дней с момента увольнения; но здесь возникает ряд сложностей, так как на обращение в ЦЗ, поиск подходящей работы и обретение статуса безработного отводится максимум 10 дней (нерабочие дни при исчислении этого срока также учитываются);
4. по сокращению штатов не могут быть уволены лица, со временной нетрудоспособностью, а также те, кто находится в декретном отпуске или самостоятельно воспитывает ребенка;
5. при сокращении численности работников предприятия (организации) работодатель обязан предложить увольняемому любую иную доступную работу или должность, которая соответствует квалификации последнего и месту его пребывания; в некоторых случаях допускается перевод на работу в другую местность, но только при наличии согласия трудящегося.
Позитивные стороны при завершении трудовых правоотношений по сокращению численности трудящихся на предприятии:
1. — о расторжении трудового контракта руководители должны уведомить сотрудника, чья должность будет сокращаться, за 2 месяца до даты фактического прекращения трудовых отношений; это дает возможность трудящемуся лицу еще отработать на благо предприятия (учреждения) 2 месяца, получить ЗП и подыскать новую работу;
в связи с сокращением штата каждому высвобожденному выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного оклада (ст. 178 ТК РФ);
2. — за увольняемым работником сохраняется средний доход на период трудоустройства, но не дольше чем 61 день, со дня расторжения трудового контракта; к этой компенсации также плюсуется выходная помощь;
3. — если бывший сотрудник в двухнедельный срок после расторжения контракта обратится в службу занятости, но не будет ею трудоустроен, то средний заработок может сохраняться за ним и в течение 3 месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ);
трудовое или коллективное соглашение может устанавливать более широкие возможности относительно получения выходной компенсации;
4. — при сокращении работнику нередко предлагают иную должность и работу, но они в большинстве случаев хуже оплачиваются или находятся далеко от места проживания работника;
5. — в определенных случаях выходное пособие может быть выплачено трудящемуся в шестикратном размере.
Среди плюсов прекращения трудовых отношений по согласию сторон можно отметить:
— расстаться с работодателем на этом основании можно в любое время на протяжении действия трудового соглашения;
— нет необходимости отрабатывать определенное время и задерживаться на рабочем месте, как в случае с увольнением по сокращению штата или собственному желанию;
— такая форма увольнения дает право на получение компенсаций, значительно превышающих в сумме те, что предусмотрены в случае сокращения численности трудящихся;
— при прекращении контракта по согласию сторон, а также постановке на учет СЗ бывший работник будет получать пособие значительно в большем размере и более длительное время, чем при увольнении по собственному желанию;
— увольнение по соглашению сторон – наиболее «почитаемая причина» прекращения трудовых отношений для будущих работодателей; ее наличие в трудовой книжке — - увеличивает шансы лица на различных собеседованиях и конкурсах при поиске новой работы.