Каковы последствия отказа от судебно-психиатрической экспертизы?
Судом назначена экспертиза в рамках рассмотрения и.з. о признании договора дарения недействительным. Дело пока не поступило в экспертизу. Может ли подэкспертный отказаться от прохождения экспертизы и каковы последствия такого отказа? На момент регистрации договора дарения человек не состоял на учете в пнд. Был поставлен на учет позже.
Александр.
Доброй ночи, Александр. Если суд сомневается во вменяемости лица, и назначил провести экспертизу, то при уклонении от явки, принудит лицо по средствам привода на проведение экспертизы. Данная экспертиза необходима для установления: осозновало ли лицо на момент совершения сделки свои действия? Если в настоящее время лицо состоит в ПНД, это не означает, что лицо не дееспособно например. Было бы недееспособным-назначили бы попечителя. Отказ от экспертизы-неисполние судебного предписания. Если экспертиза покажет, что лицо не осозновало свои действия-дарение признают недействительным. Если есть сомнения при заключении сделок, заранее проводите медицнсике мероприятия, чтобы не возникало вопросов об осознании или не осознании лицом своих действий.
В случае отказа от прохождения экспертизы, суд может принять решение о недействительности договора дарения.
Суд вынес решение о проведение данной экспертизы с участием данного лица? если да, то уклоние от исполнение лица от исполнения решение суда-это нарушение, за это предусмотрена санкция.