Что делать с имуществом, если у тяжелобольного отца имеются кредитные обязательства перед банком?
Такая ситуация, отец тяжело заболел. У него имеются долги в банке. Какие и в каком количестве неизвестно. Говорит не ваше дело! Скорее всего он брал кредитные карты и не в одном банке. Не оплачивал их более года точно!
В собственности у него имеется дом.
И вот хотелось бы узнать, в случае его смерти, что грозит его жене и детям. Могут ли отобрать в пользу уплаты долгов личное имущество жены или детей? Что будет с домом, который оформлен на отца?
Можно ли при жизни переписать или подарить дом детям или несовершеннолетним внукам чтобы его не смогли забрать в счет долгов?
Если банки подадут иск о признании отца банкротом, то все сделки будут оспорены и имущество все равно заберут??
Здравствуйте еще раз. Вот у меня еще вопросы возникли.
1. Я прочитала в интернете, что если отец перепишет свое имущество на меня, но банк может подать иск о признании отца банкротом, и тогда все сделки, проделанные им за последние три года будут оспорены, и все равно имущество могут забрать за долги. Это так?
2. Правда ли что когда у человека есть долги, а он начинает переписывать или передаривать свое имущество в целях его уберечь, то могут применить статью мошенничество? Или пока на имущество не наложен арест, то ограничений как с имуществом распоряжаться нет?
3. Если всеже можно переписать или передарить, то можно это сделать на дочь или лучше вообще не на родственника?
по первому вопросу — возможно
По второму вопросу — нет
По третьему вопросу — без разницы